24-01-2015_01Вчера вместе со страной в районе встретили начало военно-патриотического месячника. На Кубани он стартовал под девизом «Мы – наследники Победы, славу Родины храним!» и посвящен центральному событию года в России – 70-летию разгрома немецко-фашистских полчищ в Великой Отечественной войне. С 23 января по 23 февраля «пульсирующими точками» воспитательной, краеведческой, благотворительной работы становятся клубы и ДК, библиотеки, школы, спортивные площадки, отдел военкомата, общественные организации, храмы, музеи.

Официально месячник открыл митинг на площади Победы. Сюда пришли представители организаций и предприятий. Ведущий А. Голубенко предоставил слово главе района А. Мельникову, начальнику отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам В. Григоренко, председателю совета ветеранов З. Капканец, районному атаману В. Нуднову и председателю Павловского ДОСААФ В. Кислякову.

В торжественной обстановке грамотами за сотрудничество и активное участие в воспитании подрастающего поколения обменялись руководители казачества и ДОСААФ. Награжден и вдохновитель лекторской казачьей группы, заместитель атамана ПРКО Ю. Юрченко.

После возложения гвоздик к Вечному огню по памятным местам райцентра отправились участники автопробега. Флаги, призывы и лозунги на легковых машинах говорили сами за себя. В автомобилях находились представители добровольного общества содействия армии и флоту и активисты молодежного движения «Регион-93».

В школах в 10 утра началась единая линейка «70 лет Победы: Великий праздник великого народа». Впервые в детсадах воспитатели в доступной форме рассказали малышам о предстоящих важных датах января-февраля и героях. В тире СШ  № 3 в борьбу на районном этапе краевых соревнований допризывников по стрельбе из пневматической винтовки вступили ученики 9-10-х классов. В Павловской школе искусств 350 старшеклассников посмотрели тематический концерт «Белые птицы памяти». Здесь же вечером прошел традиционный январский отчетный сбор районного казачьего общества.

А. Алексеева.