Чаще всего, как показывает практика,  на скамью подсудимых попадают люди, нигде не работающие. При этом известно, что человеку для поддержания мало-мальски приемлемого уровня жизни нужны какие-то денежные средства. Где их взять неработающему? Многие, к сожалению, отвечают на этот вопрос очень кратко  и однозначно: украсть у других. И действительно крадут. Но попадаются.  И отправляются в исправительные учреждения.

Схема и взаимосвязь событий, как видим, довольно проста. Так не проще ли в таком случае найти работу (какую бы то ни было) и не искушать судьбу?

Столь очевидное, казалось бы, решение не пришло в голову А.Ю. Трошкину, 1986 г.р., жителю Павловской. Александр, будучи неженатым, имеет малолетнего ребёнка.

И как должен его воспитывать нетрудоустроенный  парень?

Находясь в помещении бара «Пивная точка 24 часа» на ул. Советской в райцентре, молодой человек дошёл до определённой кондиции, когда всё кажется лёгким и простым. Был бы трезв, подумал бы десять раз, прежде чем  решаться на откровенную глупость. Но думать станичник ни о чём не стал.

Из женской сумки, лежавшей на соседнем диване возле столика, Саша похитил кошелёк, в котором находилось 7 тыс. рублей. С кошельком и деньгами покинул место преступления и скрылся. Деньги чуть позже потратил на личные нужды. Но довольно скоро был изобличён.

Дальше – следствие и суд. Дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения. Пострадавшая, владелица кошелька, заявила в суде, что материальный ущерб ей не возмещён, тем не менее просила назначить Трошкину наказание, не связанное с лишением свободы.

По месту временного проживания Александр характеризуется отрицательно, хотя на учете  врача‑нарколога не состоит.

Полное раскаяние и малолетний ребёнок, видимо, сыграли главную роль при вынесении вердикта. Воришка заработал год лишения свободы в колонии-поселении. С него взыскали 7500 рублей в пользу потерпевшей.

Если бы человек очень захотел, то заработал бы 7500 рублей совершенно легальным способом за достаточно короткое время. И тогда не пришлось бы коротать столь продолжительное время на казённой койке. Но ему захотелось того же без всяких усилий. Просто так. Не вышло.