В 2008 году мы с семьей посетили родину предков – станицу Новопластуновскую. Побывали на кладбище, у мемориала павшим в годы войны. Наша тётя Раиса Алексеевна Ивченко передала нам рукописные материалы по истории станицы, собранные её мужем, географом СШ № 8 Дмитрием Гавриловичем Ивченко. Материалы заинтересовали. Набрали текст на компьютере, но чувствовали, что чего-то недостает. Не хватало фактов об участии новопластуновцев в Великой Отечественной войне. Обратились в архив Министерства обороны РФ. Какова же была радость, когда удалось найти документы о 403 погибших и 42 вернувшихся домой. Перед нами предстала история станицы, отразившая жизнь и судьбу всей Кубани и даже страны.

Мы сочли, что материалы достойны публикации. Поучаствовали в международном и всероссийском конкурсах (на сайте www.megakonkurs.ru). Оба проекта «Кровь, пот и соль Кубани» (авторы Д.Г. Ивченко и Г.В. Костыря) и «Книга Памяти и Славы станицы Пластуновской, хуторов Бальчанского, Междуреченского и Нового Урала» (авторы Г.В. Костыря и И.В. Никифорова) были удостоены дипломов победителей. Более того, мы предложили работы дистанционному образовательному порталу «Продлёнка». Там тоже пошли навстречу.

Сегодня решили обратиться к читателям районной газеты, так как Дмитрий Гаврилович долго сотрудничал с вами и нам переданы выдержки из публикаций тех лет. Кроме того, нас мучает до сих пор вопрос о солдатах, которые ушли на фронт и пропали без вести. Прошло столько лет, а они, наверное, навечно останутся неизвестными. Из архивных данных обнаружили, что некоторые «не вышли из боя», «доставлены трупом без документов», не захоронены из-за отступления, попали и были замучены в плену.

Выяснилось, что 35 человек удостоены наград, а родственники об этом не знают. Например, Михаил Лукьянович Горб представлен к званию Героя Советского Союза. Воевал так, что если бы не роковой осколок 30 апреля 1945 года, Михаил успешно штурмовал бы рейхстаг. Посмертно станичник награжден лишь орденом Отечественной войны I степени.

Считаем, что летопись нужно продолжить. К сожалению, нет такого энтузиаста, как Дмитрий Гаврилович. Если бы люди написали воспоминания, отыскали фото погибших и вернувшихся живыми с Великой Отечественной, Первой мировой войн, георгиевских кавалеров, ликвидаторов Чернобыльской аварии, ветеранов боевых действий, тех, кто обустраивал станицу, кто ставил трудовые рекорды, можно было бы издать Книгу памяти и славы Новопластуновской. Её жители заслужили, чтобы о них знали. Мы же готовы трудиться и дальше.

Г. Костыря,

И. Никифорова.

Г. Санкт-Петербург.