Екатерина ЮШКО всегда мечтала стать следователем. Как папа.

24-01-2015_27С медалью окончила СШ № 2, особенно хорошо сдала экзамены по истории, обществознанию и русскому языку. Выбор остановила на Ростовском государственном университете правосудия.

Студенты этого вуза изучают как общеобразовательные дисциплины, так и специализированные, например, теорию и историю государства и права, международное право, комплексы уголовно-правовых, гражданско-правовых и государственно-правовых дисциплин. В списке любимых предметов: философия, теория государства и право, риторика, психология.

Учится Катя на третьем курсе.

– Первые годы было тяжело, – говорит павловчанка. – Но сейчас у меня все пятёрки. А вот свободного времени мало. Хватает его только на то, чтобы побегать по стадиону и поиграть в волейбол. Школьницей Катя увлекалась спортом, посещала в ДЮСШ секцию гандбола.

В свободное время с подругой лепит из глины поделки. А ещё сочиняет стихи и поёт. Окончила с отличием музыкальную школу по классу фортепиано.

Преподаватели вуза активно используют новые образовательные технологии – выездные занятия и деловые игры, мультимедийные обучающие программы и тренинги. С увлечением участвует Катя в научных конференциях. Её первая работа была посвящена прокурорскому надзору. Несколько раз выступала по вопросам уголовного права, за что получала благодарственные листы. А на студенческом форуме «Ростовская модель ООН» представляла «Аргентину» – была защитником прав и свобод человека в условиях борьбы с терроризмом.

Практиковалась в канцелярии районного суда южной столицы, присутствовала и на судебных заседаниях.

После четырёх лет очной учёбы, продолжит образование в течение двух лет заочно, уже в магистратуре. Хочет остаться в городе. Отличнице работа найдётся. Выпускники этого вуза становятся сотрудниками судебных учреждений.

– Не думала, что учиться будет так сложно, – поделилась студентка. – Многое нужно знать назубок.

Трудно было сначала выступать перед большой аудиторией. Но это уже позади. Катя стала активной участницей многих вузовских мероприятий. Традиционно в Азове на берегу Дона проходит День первокурсника – грандиозный праздник с песнями у костра и всеобщим весельем. В этом году на мероприятии девушка была куратором первокурсников, помогала им в проведении конкурсов, пела и рисовала вместе с ними.