90 лет исполнилось в прошлом году со дня образования нашего района. И его административным центром всё это время была станица Павловская. Сейчас в ней проживает 28,6 тысячи человек, или более 40 процентов всего населения района.

А сколько в нашем райцентре насчитывается улиц? Какие они носят названия? Какая улица в Павловской самая длинная, а какая самая короткая? Это я попробовала выяснить с помощью карты, выполненной Армавирским институтом проектирования. И вот какая статистика получилась.

Всего на карте Павловской изображено 143 улицы. Из них 32 – именные. Главная, как во многих населенных пунктах, – имени Ленина. Кроме того, павловские улицы названы в честь советских деятелей, военачальников – Калинина, Куйбышева, Ворошилова, Щорса, Жлобы, академиков Курчатова, Тимирязева, писателей, поэтов Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Шевченко, Толстого, Маяковского, Горького, Гладкова.

В свое время наша газета рассказывала историю появления на карте станицы этих улиц. Среди них можно особо выделить две, которые носят имена земляков, – П. Слюсаря и С. Пащенко.

Петр Слюсарь был первым режиссером Павловского народного театра, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, профессором. 80 лет со дня рождения П. Слюсаря, ушедшего от нас несколько лет назад, отметили в июле 2014-го.

Степан Пащенко, умерший в тюрьме вскоре после первой русской революции, был руководителем первой ячейки РСДРП в Павловской. Об этой ячейке, к сожалению, ничего неизвестно.

 

* * * * *

 

Немало улиц в райцентре носят добрые, светлые названия, связанные с плодородной кубанской землей, – Хлебная, Луговая, Васильковая, Вишневая, Урожайная, Кленовая…

У нас, как в песне Ю. Антонова, есть Абрикосовая, Виноградная, а в добавок – Звёздная и переулок Радужный.

Что касается наиболее старых улиц, то это застроенные с незапамятных времен имени Горького (бывшая Вокзальная, а еще раньше Широкая), Гладкова (когда-то Почтовая), Жлобы (до революции – Вышебазарная). Среди новичков можно назвать те, что появились с созданием Азовского микрорайона и заселением участков за памятником «Танк». Это улицы Победы, Энергетиков, Содружества, Российская, Народная, Краснодарская и некоторые другие.

Если же посмотреть на густонаселенность улиц, их протяженность, то наиболее длинными, судя по карте, являются две – имени Горького и Крупской, на каждой насчитывается более чем по 500 дворов. На два-три десятка меньше их на улицах Юных ленинцев и Октябрьской. Затем по числу домов (свыше 460) можно выделить им. Пушкина. А самых коротких в Павловской несколько. По 11 дворов насчитывается на улицах Дружбы и Кооперативной, по 12 – им. Курчатова и Солнечной.

Конечно, каждому из нас дорога улица родная, где ты вырос, стал на крыло, обрёл силы на жизненной полет, где влюб-лялся и бегал на первое свидание… И пусть мы не задумывались над тем, почему наша улица называется так или иначе, было главное – милый сердцу уголок надолго поселялся в сердце.

Л. Ермак.