прошли предновогодние мероприятия в Павловском социально-реабили­тационном центре несовер­шен­нолетних.

24-01-2015_04В гости к ребятам приходили депутат Совета района В.Г. Иванов и учащиеся музыкальной школы. Вместе с нашими воспитанниками они готовили торты, с помощью «волшебных» фломастеров превращались в сказочных героев, с удовольствием раскрашивали новогодние игрушки. Когда всё было готово, дети и гости принялись наряжать ёлку. Каждый ребенок, прикрепляя украшение к деревцу, смог загадать и заветное желание. Композиции в исполнении юных музыкантов звучали всё время. Радостью и счастьем сияли глаза детей, ведь главный праздничный атрибут, чудесная новогодняя ёлка, преобразилась благодаря их стараниям.

Ученики СШ № 3 помогли осуществить новогодние желания воспитанников: они собрали средства и приобрели подарки. Е.Н. Барвинская с ребятами 9 а класса в новогодних костюмах и с поздравлениями посетили центр.

Для воспитанников младшей группы проведен праздник «Зимняя сказка». Дети исполняли новогодние песни, водили хороводы вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом, читали стихи, участвовали в конкурсах, показали представление «Теремок». Воспитанникам средней группы запомнился «Парад звезд». На нем ребята состязались в умении танцевать, петь, читать стихи. Их смекалку, быстроту и силу оценивало строгое жюри: Дед Мороз и Снегурочка.

Спонсорами, усилиями которых предновогодние дни запомнились ребятам центра, стали ООО «Лукойл», ООО «ПЖДТ», частный предприниматель В. Рыбалко и Павловское районное казачье общество. За что им огромное спасибо.

 

* * * * *

 

Зимние каникулы

тоже запомнились детворе участием в мероприятиях, подготовленными работниками районного Дворца культуры. Они посетили праздник с названием «Как Фиксики Новый год встречали», а также развлекательную программу «Новогодние песни». Посмотрели концерт ансамбля «Павловчанка». Детская районная библиотека порадовала ребят познавательно-развлекательной программой «Как встречают Новый год» и «Новогодний калейдоскоп». Для малышей был открыт «Изумрудный городок».

На Рождество воспитанники побывали в храме Успения Пресвятой Богородицы, присутствовали на праздничной службе, поставили свечи и послушали рождественский концерт. На следующий день детей поздравили ветераны боевых действий в Афганистане В. Локтев и А. Мышко.

11 января ребята посетили занятие в воскресной школе при храме, где показали сценку «Три деревца» и исполнили рождественскую песню. Домой возвращались с улыбками, новыми впечатлениями и подарками.

 

* * * * *

 

Коляда, коляда

С пожеланиями крепкого здоровья, счастья и благополучия обращались воспитанники центра к хозяевам на Старый Новый год. По давней русской традиции щедровали, вместе с озорной Козой загадывали зимние загадки и пели. В завершении ребята брали в ладошки зёрна пшеницы и рассыпали этот символ благополучия и достатка. Гостеприимно встречали детвору в коллективах ООО «Лукойл», ООО «Ника», ООО «Агрохимия», редакции газеты «Единство», администрации Павловского района, Павловского центрального рынка, управления социальной защиты населения, магазинов «Интеллект», «Эксперт» и других.

Н. Дончевская,

воспитатель центра.