27-01-2015_02«Я и не думал, что вы помните. Приятно». Это были первые слова, услышанные мной в телефонной трубке от тренера Павловской детской юношеской спортивной школы Александра Васильевича Чёрного. В воскресенье заслуженному работнику физической культуры Кубани исполнится, не верится, 65 лет. Почти сорок из них он готовит покорителей беговых дорожек. До этого был сам подающим надежды легкоатлетом, в 1966 году получил «серебро» на юношеском первенстве страны в прыжках в высоту. Но в профессионалы не пошел, оставив в запасе звание кандидата в мастера. Зато после армии закончил специальный факультет КубГУ (тогда еще краснодарской академии физкультуры не было) и избрал тренерский путь.

Среди взращенных им дарований теперь коллега, преподаватель ДЮСШ Елена Тищенко, член сборной страны Владимир Гузий, многочисленные юные победители и призеры международных и российских состязаний. Только за последние пару лет кандидатами в мастера спорта стали Дмитрий Лях, Никита Попов, Роман Литвиненко…

– О чем мечтаете Александр Васильевич?

– Как ни странно, о талантливых учениках. Их сегодня трудно найти. Причин много: это и удручающее состояние здоровья у ребят, и конкуренция с другими видами спорта. Еще хочу, чтобы зависть Запада к успехам российских легкоатлетов нашла применение не в бесконечных допинг-скандалах, а в более честной борьбе…

Я. Ляшенко.

Фото М. Касьяна.