Наш район включился в месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

24-01-2015_29Опираясь на постановление губернатора А.Н. Ткачёва, глава муниципального образования А.В. Мельников подписал 14 января постановление № 9. Оргкомитет под руководством заместителя главы района Ю.Ю. Шулико взял за основу координированность и мобильность. Представители ответственных структур встречаются не пару раз за месяц, а еженедельно все «горячие» тридцать дней.

Более 158 массовых мероприятий вошли в нынешний план. Но это не исключает постоянной шефской работы, поисковой и исследовательской деятельности, ухода за памятниками, популяризации военно-прикладных видов спорта, службы в армии и др.

Итоги месячника в муниципалитете подведут к 6 марта. Победителей и призеров ждут грамоты и подарки.

Много интересных дел

Управление и методический центр культуры инициировал конкурс патриотической песни «Нам долг и честь завещаны отцами».

С 23 января по 15 февраля артисты выступят на площадках в поселениях. Отобранные номера включат в концерт во Дворце культуры 20 февраля. Еще один творческий проект – краевой фестиваль-конкурс «Пою моё Отечество». Его организаторы на муниципальном уровне – отдел по делам молодёжи при поддержке культработников. Концерт назначен на 6 февраля.

В историко-краеведческом музее подготовили новые экскурсии «О подвиге, о доблести, о славе», «Хроники боевых лет», «Нам не дано забыть подвиг казаков», маршрут «Светлую память храним».

В феврале к нам собирается приехать любимый многими Кубанский казачий хор. Артисты представят новую героико-патриотическую программу «Гром Победы».

Основную часть плана составят уроки мужества, вахты памяти, викторины, выставки фотографий, рисунков и книг, конкурс чтецов, концерты. В школах ученики будут готовить печатные «Боевые листки», научные проекты, собирать посылки солдатам-срочникам, вручать открытки ветеранам, участвовать в краевом интернет-конкурсе на эмблему и слоган месячника уже 2016 года.

Среди соревнований – встреча поколений со сдачей нормативов ГТО, состязания стрелков и гиревиков. Казаки проведут турниры по рукопашному бою памяти Н. Кондратенко и четырехборью на кубок главы района. Дням воинской славы посвятят состязания по настольному теннису, боксу, самбо, пейнтболу, эстафеты «Супер папа, супер я!». Ожидаются походы, экскурсии по Кубани, в воинскую часть Тихорецка. Ребята будут участвовать в игре «Вьюга» в Ейске и др.

1 февраля пройдет единая акция «Каждому ветерану – наше доброе сердце». Школьники посетят с поздравлениями участников Великой Отечественной, тружеников тыла. Также состоится волнительное событие – в Незамаевской с почестями захоронят останки станичника Алексея Ламаша, найденные поисковиками в Крымском районе.

А. Алексеева.