в честь Дня защитника Отечества был проведен в кафе станицы Новопластуновской. Открывая его, глава поселения А.П. Клименко отметил, что 23 февраля – это день, в который вспоминают прежде всего тех, кому присущи высокие понятия долга, мужества, чести и любви к отчей земле.

Среди почетных гостей были депутат Законодательного Собрания края В.И. Сытник, помощник депутата А.Я. Черкашин, депутат районного Совета И.М. Андрусевич, а также глава Образцового сельского поселения Ленинградского района О.В. Цымбал. Поздравили всех мужчин с праздником и чернобылец В.С. Данилов, председатель станичного ветеранского общества С.Д. Онипченко, воин-интернационалист И.П. Шердец и ветеран МВД, полковник в отставке, замдиректора ОАО «Новопластуновское» В.Н. Волочай.

Станичники, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, участники боевых действий в горячих точках, воины-интернационалисты, а также офицеры запаса В.С. Дрюков, А.Ф. Сергиенко, Н.Д. Анищенко и все собравшиеся минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь за Отечество или не дожил до этих дней.

Депутат районного Совета от нашего округа В.И. Лесовой не смог присутствовать лично, но он передал поздравления с Днем защитника Отечества и пообещал, что в течение года поздравит с днем рождения каждого из ныне здравствующих в поселении ветеранов Великой Отечественной войны. В марте таких будет двое: А.Ф. Богатырев и А.К. Очерет (ему исполнится 95 лет!).

Завершился праздничный огонек концертом, на котором прозвучали любимые многими песни. Его подготовили работники Дома культуры под руководством И.В. Кедровской и Л.В. Сёмка.

Организовали теплую встречу специалисты администрации сельского поселения, средства выделила администрация ОАО «Новопластуновское». Большое им спасибо!

Юные жители Новопластуновской учатся быть патриотами и готовятся стать защитниками Отечества.

 

* * * * *

 

Будущие защитники

Старшеклассники общались с представителями силовых структур. К ним пришли председатель совета ветеранской организации роты ДПС Н.А. Кирьян, председатель местного отделения ДОСААФ В.Н. Кисляков, заместитель председателя совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов полковник в отставке В.Н. Бойко, руководитель лекторской группы первичной ветеранской организации роты ДПС и районного казачьего общества Ю.А. Юрченко.

Особенно запомнилась ребятам 8-11 классов встреча (после традиционного конкурса «А ну-ка, парни!») с работником военно-учетного стола Л.Г. Сиваторовой, главой сельского поселения А.П. Клименко, представителем отдела по делам молодежи Ю.Е. Красногорской и преподавателем ОБЖ Э.В. Горб. На ней допризывникам были вручены «Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу». Теперь в нашей станице на 24 будущих защитника Отечества стало больше.

Кроме этого, школьники приняли участие в конкурсе «Песня в военной шинели» и в состязаниях «Старты надежд» – по волейболу, баскетболу, гиревому спорту. В кинотеатре станицы Павловской просмотрели фильм «Батальонъ» и побывали в музее.

 

* * * * *

 

В садике «Ромашка»

Самые юные жители Новопластуновской тоже участвовали в праздничных мероприятиях. Вместе с воспитателем подготовительной группы Е.А. Марченко и музработником Н.И. Бондаревым подготовили и показали литературно-музыкальную композицию. На утренник были приглашены папы ребят, а также глава поселения А.П. Клименко, ветеран Вооруженных Сил, бывший военно-служащий Н.Д. Анищенко, казак С.А. Лядский. Для гостей малыши сделали своими руками подарки.

Л. Ужва, наш нешт. корр.

Ст. Новопластуновская.