Детская поликлиника в  ноябре  отметила 90-летний юбилей. На празднике звучали слова благодарности.

Людям в белых халатах пели песни и посвящали стихи. Педиатр Н.Я. Фоменко даже по этому поводу сочинила оду.

Стояли     у истоков

31-01-2015_22Детская  консультация бы-ла организована в 1924 году. Располагалась в небольшом здании на ул. Юных ленинцев. В ней было три комнаты, приспособленные под кабинеты. Первым врачом-педиатром стала С.Я. Островская, а первой заведующей – А.Г. Струкова. Она одновременно с приёмом детей проводила медосмотры в райвоенкомате допризывников и призывников, совмещала работу в ВКК и ВТЭК. Вместе с ней трудились медицинские сёстры П.М. Поливода, М.А. Майстренко, Е.А. Ищенко и фельдшер З.И. Рак. В 1953 году в детскую консультацию пришла работать врач-педиатр М.М. Пашкевич. Почти 30 лет она отдала благородному делу – оздоровлению детей. Стала заслуженным врачом РСФСР, награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В ту пору в станице асфальтированных дорог почти не было, но и в осеннюю распутицу, и в зимнюю стужу врачи, медсёстры и фельдшера спешили на помощь к больным детям.

В трудное время

В 1963 году заведующей детской консультацией назначили С.Н. Суворову. В то время детская смертность была очень высокой, из 1000 родившихся 41 ребёнок не выживал, поэтому консультацию укрепили фельдшерами, которые фактически исполняли обязанности врачей. Работали Н.Н. Потапова, В.В. Ордынская, К.А. Оленич, В.Е. Андрющенко, В.С. Бут, З.С. Дятлова, З.Я. Петрашова, Н.Г. Астахова, Л.А. Скачедуб.

Было очень трудно, так как медработников не хватало, а обслуживать приходилось весь район. Особенно выматывали ночные дежурства. Как раз в такие времена поступили на работу врачи‑педиатры: Н.П. Дорогавцева, Н.В. Степанова, Т.Г. Бондаренко, О.В. Водолажская, В.В. Крыжановская, Н.И. Миненко, Р.Д. Мещанинова, А.Т. Романов, Г.В. Поливода, Г.И. Карасенко. В 1980 году Светлану Николаевну переводят заведующей детским отделением, она заменила ушедшую на пенсию М.М. Пашкевич.

Заведующими детской консультацией непродолжи-тельное время работали Н.И. Миненко, А.Т. Романов, В.В. Крыжановская, Т.Г. Бондаренко, Г.В. Поливода. В 1970 году в детской консультации был организован прививочный кабинет. Врачам помогали медсёстры: М.Т. Гузенко, Л.Я. Бутко, Е.М. Здерева, Л.П. Орёл, А.Ф. Дорошенко, Д.А. Балыцкая, З.Я. Петрашова, Л.Н. Вивденко, Ю.Ф. Полевик. С 1962 года бессменным фельдшером по фтизиатрии является Н.И. Лях.

В конце  семидесятых  годов в штат  детской  консультации приняли врачей‑педиатров: А.С. Мельникову (Кулинич), которая в последствии стала детским фтизиатром, Р.Н. Романенко и В.И. Фоменко. Владилена Ивановна – кандидат медицинских наук с 1983 года работала детским невропатологом.

Трудились С.В. Яцынина, С.Н. Крупеня, Т.Г. Ткаченко, Н.В. Плотникова, Л.В. Бугаева, Л.В. Дзюба, Т.Д. Котова, Н.Д. Босаковская, Л.Н. Султанова.

С новыми               силами

В начале 80‑х годов в детскую консультацию вливается молодое поколение врачей‑педиатров: Н.П. Черухина, С.А. Ганжа, С.Н. Браславец (первый детский хирург), Т.Г. Борзенко, М.П. Дикая.  Приходят  медицинские сёстры: О.Н. Ямушева, Г.Н. Подпорина, А.В. Алексеенко, Л.В. Лопа-тка. В это время консультация размещается в новом типовом помещении на первом и втором  этажах поликлиники.  Появляются врачебные кабинеты для приёма детей, прививочный кабинет, комната «Здорового ребёнка», ординаторская, процедурная. Врачей обеспечили необходимыми инструментами и набором медикаментов для оказания экстренной помощи при острой сердечной недостаточности, анафилактическом шоке, судорожном синдроме и других неотложных состояниях у детей.

В конце восьмидесятых – начале девяностых годов начали трудовую деятельность в детской консультации врачи: Л.Ю. Гузий, Н.В. Овсянникова, Н.Я. Фоменко, Е.Н. Трофимец, Н.С. Чернова, детские хирурги А.В. Демишев и С.Н. Артюшкин, Е.Е. Ерёменко, С.В. Панченко, В.Р. Дрынкин (последние двое по болезни рано ушли из жизни), а также средние медицинские работники. Это фельдшер Г.М. Даниленко, медсёстры С.А. Середина, Л.Н. Матюхина, Н.В. Панова, В.Н. Никитенко, Н.В. Сербина, С.О. Чуянова, О.А. Бутко, Л.В. Афонина, Т.В. Луцик,  медрегистратор Н.И. Кошелевская, медсёстры кабинета Г.И. Смагло, фельдшер школы Л.Г. Гаврилова, медицинская сестра школы И.Н. Барвинская. К этому времени детская консультация полностью укомплектована высшим и средним медицинским персоналом.

31-01-2015_23В конце 90‑х – начале 2000‑х годов коллектив пополняется  снова. Приходят врач‑окулист Г.Е. Погорелов, медицинский психолог С.А. Сумкина, детский хирург А.В. Соколов (сменивший А.В. Демишева), детский невролог Н.В. Кравченко, педиатр О.В. Коволёва, фельдшера школ О.С. Долгих, Д.В. Тищенко, М.Л. Ульянова, медицинские участковые сёстры О.М. Магадиева, Р.Г. Пролетарская. Работают кабинетными медсёстрами О.В. Локтева, Н.В. Морозова, И.Н. Хруль, медрегистраторами О.В. Пляшник и Е.А. Гусева, санитарками С.Н. Лебедь и С.В. Зуй.

Добрых слов заслуживают также врач‑окулист Л.П. Иванова. Она «Отличник здравоохранения СССР». Медицинские сёстры: М.Т. Гузенко, Л.П. Орёл, Н.И. Лях и Л.Я. Бутко.

Есть чем и кем гордиться

Марина Павловна Дикая возглавляет детскую консультацию с 1989 года. За годы работы показала себя грамотным врачом, исполнительным и ответственным руководителем. Кроме того, она обладает хорошими организаторскими способностями. Избиралась депутатом районного Совета, а за хорошие показатели была удостоена звания заслуженного работника здравоохранения Кубани и медали «Ветеран труда».

В последние годы младенческая смертность стала ниже показателей краевых и российских. Уменьшается процент детей, имеющих отклонения в физическом развитии, сокращается число случаев врождённых аномалий, а также заболеваний дизентерией, вирусным гепатитом, кишечными инфекциями.   Увеличен процент охвата прививками малышей первого года жизни. Активизирована работа с инвалидами и социально неблагополучными семьями, с детьми, пострадавшими в результате аварии ЧАЭС и приехавшими на жительство в наш район.

Всё это результат слаженной работы и высокого профессионализма коллектива детской консультации. Каждый из сотрудников добросовестно выполняет своё дело. Работают квалифицированные врачи-педиатры участковые: Т.Г. Борзенко, Л.Ю. Гузий, Н.В. Овсянникова, Н.Я. Фоменко, Л.Н. Белоглазова. Пришли молодые врачи: Е.В. Санькова, А.П. Кайзер, Е.Ю. Матюхина, Ю.Т. Киселёва, медсёстры Е.Е. Борисова, Н.П. Панкратова, фельдшер школы О.Ю. Холявка, санитарка Т.В. Ровная.

Приём ведут невролог И.В. Труханова, хирург А.В. Соколов, психолог С.А. Сумкина. Добросовестно несут «вахту» медсёстры и медрегистраторы, фельд-шеры и санитарки. Большинство сотрудников имеют высшую и первую квалификационную категории.

А недавно в детской поликлинике сделали ремонт, установили компьютеры, постепенно обустраивают вход и территорию. Так что 90-летие коллектив поликлиники встретил  с хорошим настроением.

Н. Кандаурова.