Дорогие пенсионеры, ветераны и молодежь! Досуговый центр кино и районный совет ветеранов приглашают вас 6 февраля в 11.00 на бесплатный кинопоказ.

Желающие  смогут посмотреть любимый не одним поколением художественный фильм Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Приурочена акция к трагическим событиям ночи с 5 на 6 февраля 1943 года у хутора Гарбузовая Балка Брюховецкого района. Проходя через поле, отряд новобранцев из станиц Новолеушковской, Новопластуновской, Челбасской, Каневской и других попал в засаду. Под пулями, под гусеницами фашистских танков погибли необстрелянные и безоружные (винтовка на отделение, на 10 человек) 18-19-летние пареньки, так и не дойдя до линии фронта. А было их более 350 человек.

Кстати, февральская межрайонная акция памяти на самом хуторе, на которую каждый год собираются родственники погибших солдат, школьники, общественные организации,  перенесена. Делегации нескольких районов соберутся у мемориала в Брюховецком районе 22 июня 2015 года.

 

* * * * *

 

«На страже Родины»

В кинотеатре до 20 февраля продлится творческий конкурс поделок ко Дню защитника Отечества для ребят, которым от 5 до 12 лет.

Сотрудники кинотеатра назвали его «На страже Родины». На конкурс принимаются работы из любого материала: это могут быть макеты военной техники, оружия, фигурки солдатиков и др. Их ждут в кассе. И мастеров не оставят без призов.

С 19 февраля по 11 марта пройдет прокат новой  российской исторической драмы Дмитрия Месхиева «Батальонъ» с Марией Ароновой, Марией Кожевниковой,  Ириной Рахмановой и др. актрисами в главных ролях. Фильм рассказывает о событиях Первой мировой войны в 1917 году на фронте. Сюжет посвящен подвигу женского батальона смертниц, созданного в Петербурге по приказу Временного правительства. Главными целями таких формирований было поднять боевой дух армии, а также устыдить солдат-мужчин, отказывающихся воевать.

А. Алексеева.