Начальник отделения УФМС России по Краснодарскому краю в Павловском районе майор внутренней службы  И.В. ФОМЕНКО рассказала о правилах выдачи, хранения и замене паспортов.

– Ирина Викторовна, с какого возраста гражданин должен иметь паспорт?

– В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828 паспорт гражданина является основным документом, удостоверяющим личность. Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

– Где выдают и меняют паспорта?

– Выдача и замена паспортов производится подразделениями ФМС по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Приём граждан осуществляется в дневное и вечернее время, а также первую и третью субботу месяца (за исключением праздничных дней). Понедельник после рабочей субботы – выходной.

– Как долго нужно ждать документ, удостоверяющий личность?

– Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением. Если паспорт выдавался иным подразделением ФМС, то период ожидания увеличивается до 2-х месяцев.

– Могут ли гражданину отказать в выдаче паспорта?

– Да, причин для отказа несколько. Это отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, недостижение гражданином возраста 14-ти лет, непредоставление документов, необходимых для получение паспорта, несоответствие размера  личных фотографий, отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

– Какие документы нужно предоставить для получения паспорта впервые?

– Гражданин лично предоставляет заявление о выдаче паспорта, свидетельство о рождении, две цветные фотографии, документы о гражданстве Российской Федерации, документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельства о регистрации брака и расторжении брака), квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу и замену паспорта.

Граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации предоставляют также документы, удостоверяющие их личность гражданина Российской Федерации за пределами РФ. Те, кто приобрёл гражданство Российской Федерации непосредственно на территории РФ, предоставляют также национальные документы, удостоверяющие их личность. Предъявленные документы не на русском языке, подлежат переводу на русский.

– При достижении 20- и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Когда ещё нужно менять документ?

– При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате или месте рождения, при изменении пола.

– Если паспорта нет либо он просрочен, какую ответственность понесёт его хозяин?

– Законодательством установлен 30-дневный срок для подачи документов на замену паспорта. Нарушение данного требования образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, не имеющего паспорта, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух до трёх тысяч рублей.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. При утрате незамедлительно обращаться в подразделения УФМС.

В соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение его, повлекшее утрату, – предполагает предупреждение или наложение административного штрафа.

Н. Тарасенко.