С 2015-го года будущим пенсионерам 1967 года рождения и младше придется снова выбирать способ формирования пенсии. Можно ограничиться только страховой, а можно часть страховых взносов направлять на накопительную пенсию.

По новым пенсионным правилам размер страховой пенсии рассчитывается по формуле, в которой учитываются баллы (коэффициенты). Рост стоимости балла по закону не может быть ниже темпов инфляции. Его размер пересматривается и устанавливается Правительством Российской Федерации 1 февраля каждого года, а с 1 апреля – еще раз увеличивается – с учетом доходов ПФР.

По сообщению Минтруда, в последние годы страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная. Темпы индексации страховой пенсии вдвое выше, чем средняя доходность, которую обеспечивали негосударственные пенсионные фонды.

В настоящее время введен мораторий на формирование накопительной части. Он продлится до 2016 года. За этот период негосударственные пенсионные фонды проведут реорганизацию.

 

С этого года накопительная часть пенсии выделяется в самостоятельный вид. Ее может устанавливать как ПФР, так и НПФ, если в нем формируются пенсионные накопления конкретного гражданина.

О способах управления накопительной пенсией рассказывает начальник управления Пенсионного фонда в Павловском районе И.М. Андрусевич.

Откуда деньги?

Иван Михайлович, прошлый раз вы приводили формулу расчета страховой пенсии, которая будет применяться со следующего года, а про накопительную часть пенсии было сказано, что порядок расчета и назначения не изменился.

Напомню, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работодатели уплачивают за своих работников в Пенсионный фонд Российской Федерации. У граждан 1967 года рождения и моложе эти взносы распределяются между двумя частями будущей пенсии по старости: страховой и накопительной. Средства, идущие на накопительную часть, – это индивидуальные пенсионные накопления.

С 2002 по 2004 год шли отчисления для мужчин 1953-1966 и женщин 1957-1966 годов рождения. С 2005 года они были прекращены в связи с изменениями законодательства. При этом всё перечисленное учтено на индивидуальных лицевых счетах этих граждан, и они тоже вправе осуществлять выбор негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании для инвестирования.

Из каких средств формируется

Только ли работодатели перечисляют деньги?

Сюда же направляются перечисления участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также средства материнского (семейного) капитала.

Два варианта

Когда надо определиться?

В 2015 году каждый гражданин 1967 года рождения и моложе должен будет выбрать один из двух вариантов.

Первый. Формирование только страховой пенсии. Подать заявление в Пенсионный фонд России могут те граждане, кто хотя бы один раз заявлял о выборе управляющей компании (УК) или о переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Не нужно подавать заявление тем, кто никогда не подавал заявлений о выборе УК или о переходе в НПФ.

Второй. Формирование страховой и накопительной пенсий. С заявлениями в Пенсионный фонд России обращаются граждане, до этого никогда не подававшие заявлений о выборе УК или о переходе в НПФ, а также те, кто в 2013 году подал заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть с шести процентов на два процента и при этом хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию сохранились. Не нужно подавать заявление тем, кто хотя бы один раз подавал заявление о выборе УК или о переходе в НПФ и оно было удовлетворено.

А если человек отказывается от формирования накопительной пенсии?

Тогда все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, продолжают инвестироваться и будут выплачены при назначении пенсии. Последующие поступления взносов перечисляются на страховую.

Кому доверить

Если человек имеет вклад в банке, то важно, чтобы вложенные средства были включены в систему страхования вкладов. А кто-нибудь гарантирует сохранность пенсионных накоплений?

В действовавшей ранее системе все финансовые риски возлагались на государство. В новой же при банкротстве негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или его убытках средства пенсионных накоплений будут компенсироваться за счет гарантийного фонда. До 2016 года все НПФ должны реорганизоваться, акционироваться (до этого они являлись некоммерческими организациями), получить положительное заключение от Банка России о соответствии всем установленным законом требованиям.

Если они не пройдут указанную процедуру и не войдут в систему гарантирования, то пенсионные накопления граждан, доверивших ему свои накопления, будут переданы в Пенсионный фонд России.

В дальнейшем гражданин сможет решить: оставить эти средства в государственной управляющей компании Внешэкономбанк или перевести в другой НПФ, имеющий разрешение от Банка России.

Что дальше?

Получается, что надо будет выбрать один из двух вариантов формирования пенсии, а потом, если будет формироваться накопительная часть, определиться, кто будет распоряжаться средствами до нас­тупления пенсионных выплат?

Средства пенсионных накоплений учитываются на индивидуальном лицевом счете гражданина и инвестируются на финансовом рынке. Если гражданин не подавал заявлений в Пенсионный фонд о том, как бы он хотел распорядиться своей накопительной пенсией, то по умолчанию средства поступают в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании Внешэкономбанк.

Как сообщить о способе формирования накопительной пенсии?

Подать заявление в Пенсионный фонд с просьбой перевести средства пенсионных накоплений в управляющую компанию (частную или государственную) или негосударственный пенсионный фонд. Кроме подачи заявления в ПФР с выбранным НПФ необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

К выбору страховщика необходимо подойти осознанно. Определитесь, кому доверить свои пенсионные накопления – государству, частным управляющим компаниям или негосударственным пенсионным фондам

Можете назвать плюсы и минусы накопительной и страховой пенсии?

Принимая решение о варианте пенсионного обеспечения, нужно помнить, что страховая пенсия ежегодно индексируется государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Таким образом, она гарантированно растет. Страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.

Накопительная пенсия – это ежемесячная выплата за счет средств пенсионных накоплений, которые формируются по выбору гражданина в ПФР или НПФ. Она инвестируется в финансовые активы и может приносить определенный инвестиционный доход. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В этом случае гражданам гарантируется выплата в размере не меньше суммы уплаченных работодателем страховых взносов. Накопительная пенсия не индексируется государством, не защищена от инфляции.

Имейте в виду, что при формировании только страховой пенсии к перечисленным суммам будет применяться максимальный коэффициент в 10 баллов. При одновременном формировании накопительной и страховой, к последней предусмотрен коэффициент 6,25 (она будет почти на треть меньше).

Если не дожил

Страховая пенсия выплачивается по достижении пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины  – 55 лет), а накопительная?

В это же время, что и страховая. Однако, в случае смерти гражданина до назначения ему выплаты пенсионных накоплений, средства наследуются его правопреемниками. В первую очередь – родителями, супругом, детьми. Если их нет, то – братьями, сестрами, дедушками, бабушками и внуками. Обращаться необходимо будет в ПФР или НПФ – в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления умершего гражданина. Заявление подается в течение шести месяцев со дня смерти гражданина, если позже – то права восстанавливаются в судебном порядке.

Кстати, по новым правилам расчета размер накопительной пенсии будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин). Для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на так называемый период ожидаемой выплаты пенсии – 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

Российская пенсионная система признается мировыми экспертами одной из самых надежных и сбалансированных: накопительная часть пенсии снижает риски, связанные со страховой частью пенсии в условиях нарастающего демографического кризиса, в то время как страховая пенсия снижает риски накопительной в негативных условиях финансового рынка.

Накопления заморозили

Мораторий действует и в софинансировании.

Участники программы государственного софинансирования пенсии в 2014 году внесли на свои счета 3,13 млрд рублей, сообщил Пенсионный фонд России. Однако до конца 2015 года, пока действует мораторий на формирование накопительной пенсии, эти деньги не перечисляют на счета граждан в выбранных НПФ, а ПРФ временно размещает их в госбумаги и на депозитных счетах в банках, чтобы защитить от обесценивания.