Хотя об этом происшествии уже вкратце сообщалось в районной газете, расскажу о нем более подробно.

Основанием к проверке территории полевого стана, находящегося в трех километрах к юго-востоку от улицы Советской в станице Новопетровской, стало, как отмечалось ранее, анонимное сообщение в дежурную часть райотдела полиции. В нём речь шла о том, что местный житель хранит на стане ружьё, не являясь членом охотобщества.

Оперативный дежурный направил в указанное место сотрудников полиции. Сначала обнаружили ружьё, потом при дальнейшем досмотре полевого стана нашли и две ручные гранаты – РГД-5 и Ф-1 с одним запалом. Смертоносные устройства лежали в улье.

Данные боеприпасы – осколочного действия. Они содержат в качестве «начинки» разрывной заряд бризантного взрывного вещества тротила.

Подозреваемый владелец оружия позже пояснил: привез гранаты из села Русское, которое расположено в пригороде Моздока. Там станичник проходил действительную военную службу.

Против жителя Новопетровской возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Парню светит до четырех лет лишения свободы. Кроме того – штраф.

Д. Соколов,

заместитель начальника отделения уголовного розыска ОМВД России по Павловскому району, капитан полиции.