В конце 2014 года в Старолеушковской отметили сразу четыре культурных события.

45 лет назад ДК «Ленинец» впервые распахнул двери для посетителей. И было это учреждение культуры тогда самым большим и красивым в районе. Зал на 800 мест, просторные фойе и сцена. Открытие Дома культуры было приурочено к 40-летию колхоза «Советская Россия». По случаю состоялся большой концерт. Событие гремело по всей округе.

В 1970-м в станице появился хор, который сейчас известен как народный хор казачьей песни. 30 лет, с самых истоков, бессменно руководил коллективом заслуженный работник культуры Кубани Василий Андреевич Балыченко. А в 2004-м этот пост вверили Александру Васильевичу Мацко. Десять лет назад благодаря ему и народным талантам появился вокальный ансамбль «Сударушка».

Конечно, жизнь творческих коллективов, да и самой станицы, её жителей – это история. А чтобы она не исчезла, а передавалась из поколения в поколение, ее надобно бережно хранить. На протяжении 35 лет с этой задачей успешно справляется местный музей. Заведовали им в разные годы Владимир Петрович Межерицкий, Дмитрий Федорович Ивакин, Юлия Федоровна Ковшарь, теперь же – Георгий Иванович Евменков.

Помимо виновников торжества – коллективов-юбиляров –  в большом концерте по этому случаю участвовали солисты Наталья Златова, Вячеслав Бублик, Арина Диброва, Екатерина Ганжа, Светлана Пантелей, образцовый хореографический ансамбль «Тополёк», участники клуба «Пульс».

С поздравлениями пришел глава сельского поселения Владимир Витальевич Марченко. Дому культуры он вручил фотоаппарат. От администрации района и управления культуры выступила Людмила Михайловна Першина. Она особо отметила профессионализм коллективов Старолеушковского ДК и вручила его директору Ирине Васильевне Черненко 50 тысяч рублей на развитие материально-технической базы учреждения. Еще Л.М. Першина передала благодарственное письмо на имя Василия Андреевича Балыченко.

Музыкальные подарки преподнесли гости – народный вокальный ансамбль «Зеркало», руководители Атаманского ДК Капитолина Кущ и Новопластуновского ДК – Лидия Семка. Под занавес коллектив работников ДК вышел на сцену. Их просто искупапи в аплодисментах.

О. Пономаренко,

редактор газеты «Сельские новости».