В средней школе № 10 с удвоенной силой идет важная просветительская работа казаков среди ребят. Для учеников 2в и 2б классов Юрий Юрченко подготовил рассказ об атамане Кубанского казачьего войска Николае Долуде. По итогам общекраевого референдума «Кубань-2014» он стал абсолютным победителем. Да и наше войско признано лучшим реестровым объединением в России. Наставник познакомил юных с делами кубанцев в прошедшем году. Это и Крым, и Сочи, и помощь Донбассу.  Остановился и на казачьем образовании и школах.

Не менее интересный рассказ Юрченко для первоклассников и второклассников был посвящен героизму земляков, воевавших в 4-м гвардейском Кубанском казачьем кавалерийском корпусе. Для лучшего восприятия наставник принес макет памятника, оригинал которого установлен на автодороге «Дон» у станицы Кущевской. Прототипом конника стал командир минометной батареи старший лейтенант Стахий Семёнович Небаба. Он был награжден орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За взятие Праги» и др. Наш земляк и в мирное время показал себя настоящим казаком. Он работал в автороте, в колхозе «Комсомолец». Его не стало двадцать лет назад.

Под стать Небабе и 92-летний Яков Павлович Сторчак. Он сегодня живёт в станице Крыловской. Его подарок – наказ потомкам – зачитали в классе.

Узнали юные павловчане и о биографии донского казака Алексея Илларионовича Шаповалова, кавалера орденов Ленина, Красного Знамени, Славы III степени. Ветеран войны живет сегодня в Таганроге, стал писателем. Одна из его книг – «О казаках» – находится теперь в личной библиотеке лекторов.

Другой член наставнической группы, вахмистр Виктор Тарасенко, обратил внимание малышей, как важно расти здоровыми, физически выносливыми. Он поделился опытом закаливания и моржевания и пригласил их на занятия к Александру Балуде в военно-патриотический  казачий клуб рукопашного боя «Багратион». Вахмистр Валерий Сайко рассказал о себе, о том, как учился в этой же школе, работал в колхозе «Комсомолец», учился на тракториста и водителя. Его трудовой стаж 42 года!

Маленькие казачата с интересом рассматривали награды гостей, задавали вопросы и уже ждут следующей встречи.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.