03-02-2015_02Наглядно представить, как меняется размер будущей пенсии в зависимости от выбранного способа ее формирования можно на сайте Пенсионного фонда России. Для этого на нём работает он-лайн сервис «пенсионный калькулятор». 

Как и за что даются пенсионные баллы, мы рассказывали ранее в номере «Единства» за 25 ноября, а вот какие цифры будут получаться, если отказаться от формирования накопительной пенсии или продолжить – подсчитаем калькулятором. Итак, рассчитываем условный размер пенсии для женщины, которая является наёмным работником (то есть страховые взносы выплачиваются работодателем).

Вводим следующие параметры:

год рождения – 1990

предполагаемый стаж – 30 лет

официальная зарплата (в ценах 2015-го года до вычета НДФЛ) – 15000 рублей

вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС – формирование только страховой пенсии

количество детей – 2

продолжительность отпуска по уходу за каждым из них – по 1,5 года

Получается, что ПЕНСИЯ составит 9174,57 рубля.

Меняем условия расчета: выбираем вариант пенсионного обеспечения в котором формируются страхования и накопительная пенсии, а все остальные параметры (стаж, число детей и зарплата – те же).

Размер будущей пенсии получается заметно ниже: всего 7449,22.

НО, если эта женщина обратится за назначением пенсии на 4 года позже, то число пенсионных баллов увеличивается и сумма выплат может сравняться и даже превысить. В нашем случае станет 9706,51 рубля.

Вы можете самостоятельно зайти на сайт Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru/eservices/calc/, посчитать и определиться с выбором: формировать накопительную пенсию или ограничиться только страховой.

Следует только иметь в виду, что полученные суммы имеют ознакомительный характер.

Если вы проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и остались жить на селе, размер фиксированной выплаты в составе страховой пенсии будет увеличен на 25 процентов.

Указанная норма закона вступит в силу с 1 января 2016 года