Газета «Единство» уже писала о январском отчетном сборе Павловского районного казачьего общества. Сегодня подробнее о том, что же произошло важного в рядах слуг государевых, какие проблемы обозначились.

Не спасовали               и помогали

07-02-2015_04– 2014 год для Кубанского войска ознаменован яркими незабываемыми событиями,  которых мы стали не просто свидетелями, но и участниками, – начал отчет атаман ПРКО В. Нуднов. – В январе и в марте 33 казака нашего куреня высказали желание поехать в Крым для поддержки жителей полуострова. Да, нам дали отбой – хватило воинов из других отделов. Но я благодарен тем, кто по первому зову готов был бросить работу, дом и рисковать жизнью. И сегодня казакам района небезразлично происходящее на Юго-Востоке Украины. 96 тысяч рублей собрали на покупку товаров первой необходимости для жителей Донбасса.

В 2014-м районные казаки успели потрудиться в Сочи перед началом Олимпиады. С честью выполнили порученное трое дружинников во время проведения в южном городе российского этапа гонок «Формула-1». 30 казаков не бросили в беде жителей Ейского района, пострадавших от стихийного наводнения в сентябре, и помогли ликвидировать его последствия на месте.

Дела                           внутренние

В структуре  шесть хуторских и одно станичное общество. Чуть подрос численный состав – с 533 до 538 человек, но это с учетом того, что после перерегистрации список павловской, самой крупной первички «похудел» на 10 человек.

Очередные чины  получили 63 казака. Грамоты атамана  отдела теперь у восьми  человек, у трех – благодарность атамана ККВ. Заслуженно появились на мундирах медали краевого значения «Князь Григорий Потёмкин» и «Захарий Чепега» у атамана Павловского СКО      А. Балуды и заместителя атамана РКО Ю. Юрченко. За счет бюджетных средств  четверо членов РКО прошли учебу в Войске.

Сдвинулась работа по обмену казачьих билетов, хотя началась она еще с марта 2013 года. Наше общество – лидер в Ейском отделе: дела 460 казаков из 538 сданы. Но затягивать нельзя, особенно старолеушковцам, новолеушковцам, среднечелбасцам – в Войске уже поджимают.

Неоднократно батька Николай Долуда акцентировал, что атаманы – наш фундамент. Если каждый на месте будет выполнять устав, заботиться о казаках, взаимодействовать с властью, будем двигаться вперед. Но в Атаманском хуторском обществе случилось наоборот: проведя, без сомнения, объемную работу по созданию и регистрации казачьего общества, атаман возомнил себя лицом неприкосновенным. С неоднократными моими замечаниями, начальника штаба соглашался, исправлялся, но ненадолго. Поэтому по решению совета стариков и правления Атаманского ХКО, по моему рапорту и отдельским приказом вахмистр А. Степанченко отстранен от должности. Назначен организационный период до конца февраля.

Больше казаков стало ближе к православию. Их чаще можно увидеть на церковных праздниках, на крестных ходах.  Казаки были в первых рядах на установке поклонного креста в Незамаевской, изготовленного по инициативе иерея Сергия Вайды и помощи фермеров. Священники приходят в казачьи классы к ребятам, а по четвергам проводит встречи с дружинниками настоятель Свято-Ильинского  храма                                                                                    иерей Сергий. Но  всё же мало мы бываем на обычных богослужениях. Эта проблема из основных для наших рядов. Вера – жизненная установка, социальное и нравственное кредо, прошедшее проверку историей, а не просто внешнее обрамление, картинка.

Не опасна,                  но трудна

Так уж сложилось, что охрана общественного порядка стала основным видом нашей государственной службы. Всего в районе на страже закона стоит 81 казак. Среди них 13 человек работают на постоянной основе и 24 выходят на дежурства по выходным. Они составляют дружину ПРКО. На правоохранительной службе значатся пять  казаков. В ряды Российской армии отправились 15 парней, из них двое  – по контракту. Районная дружина вошла в региональный реестр. А вот в поселениях такие же объединения пока не зарегистрированы. Поэтому задача нашего штаба – помочь ускориться сельским администрациям.

По данным отдела внутренних дел, полицейские и дружинники выходили на 7003 дежурства и участвовали в 405 рейдах. Раскрыто 12 преступлений и выявлено 1046 административных правонарушений. Также казаки района дежурили на различных праздниках.

В рядах добросовестных дружинников отмечу среднечелбасцев Е. Дурманенко, А. Козуба, незамаевцев  А.  Алесионка и П. Клименко, новолеушковца М. Скляра, старолеушковца В. Руденко.

Видимых результатов добилась мобильная группа  РКО. Вместе с сотрудниками межрайонного отдела наркоконтроля казаки задержали по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств и психотропных веществ 24 человека. Уничтожили 9 607 920 кустов конопли. Изъяли более девяти  килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Из-за переезда конторы наркоконтроля в Ленинградский район такие результаты в этом году, естественно, будут ниже. А за сделанное в 2014-м благодарность  войсковому старшине Н. Смирнову и сотнику Г. Карпенко.

На свои живем

На советах атаманов Войска обращают внимание на экономическую деятельность. И подвергают критике те общества, где более тысячи гектаров земли, а доходов ноль. Нам же скрывать нечего. С 300 га в 2015 году получили доход более 1,5 млн рублей. Рассчитались с налогами, с коммунальными платежами. У нас есть статья на развитие хуторских и станичного обществ, атаманы получают деньги на транспортные расходы. Более 227 тысяч пошло на материальную помощь. Купили макеты автоматов для наших клубов, пригласили ребят на атаманскую ёлку, взяли на себя расходы по участию взрослых и юношей в полевых сборах, артистов – в конкурсах. Много сил было вложено, чтобы достойно отпраздновать День кубанского казачества в Павловской. К нам приехали восемь  районных обществ отдела, масса значимых краевых гостей. Очень помогли глава района А. Мельников, его заместитель                                                                        Ю. Шулико  и  глава Павловского поселения М. Шмелёв, культ-работники.

Третий год  мы проводили Незамаевские поминовения. Уже отшлифовалась церемония, количество участников увеличилось, а значит, повысилась значимость этого священного дня. 50 казаков участвовали в сборе Ейского казачьего отдела в Ленинградской. Более 80 с семьями поехали на войсковой парад. Второй год старший вахмистр Н. Драганцев показывал мастерство в скачках на приз атамана  Войска. Пусть пока результаты не грандиозные, но  он – молодец,  находит время заниматься лошадьми. 16 казаков стали свидетелями мероприятий, посвященных 222-й годовщине высадки запорожцев на Тамань. 30 братьев побывали на военно-полевых сборах отдела. Кстати, с ними находился настоятель Незамаевского прихода иерей Сергий, проводил службу и участвовал в соревнованиях.

По договоренности с администрацией донской станицы Егорлыкской на месте братоубийственного сражения  в пору Гражданской войны был установлен крест казакам Незамаевской и Павловской. А изготовил его за свои средства мой заместитель Ю. Юрченко.  Побывала наша делегация и на 220-летии Свято-Екатерининской Николаево-Лебяжей пустыни в Брюховецком районе, на фестивале казачьей культуры в честь атамана Платова, в научно-практической конференции по Первой мировой войне в  Егорлыкской. А в другой ростовской станице – Мечетенской – на праздновании Преображения Господня.

Помнить о смене

Атаман обозначил важную роль воспитания подрастающего поколения, допризывной подготовки.

–  Впервые в 2014 году своевременно подали списки для постановки на первичный воинский учет и зарегистрировали в райвоенкомате  27 казачат. В ряды Вооруженных Сил отправились 13 из них. Примером является Среднечелбасское хуторское общество, где атаман П. Головко и подает списки, и следит за дальнейшей судьбой ребят. Выезжает в воинскую часть, где те служат. А после дембеля парни становятся членами  казачьего общества.

При нашем участии и материальной поддержке были созданы 11 новых казачьих классов (СШ № 2, 10, 6 и 8) и сейчас их в районе 48. Жаль, но  отсутствуют пока такие классы в Старолеушковской и Незамаевской. Но  атаманы тамошних обществ наряду с наставниками все равно были постоянными гостями в школах. Вообще в РКО 48 наставников. Но этого недостаточно, поэтому нужно привлекать к просветительской деятельности историков, краеведов, а также толковых казаков. Сегодня же на отличном уровне  наставническая работа Ф. Трахачёва, Ю. Юрченко, Н. Попова, Н. Житнюка, В. Наумова, Г. Шарого  и др.

Инициативу проявляет образцовый фольклорный ансамбль «Радуга» и его руководитель хорунжий Вячеслав Ермолаев. Артисты участвуют во всех наших мероприятиях. И мы им помогаем. Нареканий нет и к образцовому хореографическому ансамблю «Тополёк». Но тесной связи пока не ощущаем. Хотя здесь и наша недоработка.

Немалая часть успехов – заслуга военно-патриотических клубов «Пернач» (А. Подпорин), «Багратион»                                                                               (А.  Балуда) и «Патриот» (Е. Мельник). Сотня их воспитанников марширует на парадах, стоит  в почетных караулах, ездит на сборы и соревнования допризывной казачьей молодежи.

Сегодня в Войске формируют списки молодежи для поступления в  университет физической культуры, спорта и туризма на бюджет. Кстати, у нас учатся там  три человека. Льготные места по инициативе краевой администрации и ЗСК ждут казачат в филиале Московского государственного университета технологий и управления. Также можно стать студентами Лабинского аграрного техникума и Северокавказского техникума «Знание». В крае открыты шесть кадетских корпусов. Но что интересно: за направлением зачастую обращаются родители, далекие от казачества. А свои появляются, когда набор завершен. Пора побеспокоиться!

Мы – в призерах

После доклада атамана выступили представители общества, приглашенные. Все отметили дисциплинированность, деловой подход, отсутствие  конфликтов. Даже в суде чести, по словам его председателя С. Попова, рассмотрели лишь одно заявление. Глава района А. Мельников поблагодарил за службу казаков. И попросил не только показать себя в военно-патриотическом месячнике, продолжать помогать ополченцам Донбасса, но и включиться в работу с неблагополучными семьями (их 230) и по уходу за памятниками к 70-летию Победы и др. Также глава  сообщил, что накануне празднования 9 Мая пройдут гастроли Кубанского казачьего хора, а еще в районе строится оборудованный ипподром. Так что надо вместе готовиться к первым местным скачкам с гостями и призами.

Инспектор ОМВД  А. Митюков, курирующий совместную работу с казаками, порадовался за дружинников, за верную кадровую политику. Пожелание одно – расти, самообразовываться, в том числе юридически. А полиция в этом поможет. Благочинный Георгий Ермоленко пригласил казаков не только на службу в храмы, но и  приходить на беседы, занятия с батюшками. Так легче будет сдружиться, обрести живой контакт. Председатель совета стариков Среднечелбасского общества Н. Житнюк обратил внимание на неиспользованные возможности коллекционера А. Шаншакова и  краеведа  Г. Евменкова. Представитель Войска А. Дешко не только обсудил доклад, посетовал на небольшое увеличение рядов, но и сообщил, что районное общество по некоторым показателям в Войске оказалось в призерах. Поэтому наших казаков ждет финансовая подпитка в 2015 году.

А. Алексеева.