С 1 января 2015 года вступил в силу Тех-нический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» от 9 декабря 2011 года  № 877.

Данный документ запрещает эксплуатацию транспортных средств в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими установленным  требованиям.

Шины, предназначенные для эксплуатации на таком покрытии, должны быть маркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее, либо знаками «M+S», «M&S», «MS» при остаточной глубине протектора не более 4 мм.

Шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса транспортного средства.

Одновременно вступили в силу изменения, внесенные постановлением правительства РФ 15.07.2013 г. № 588 в «Основные положения по допуску ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». В соответствии с ними запрещается эксплуатация транспорта с указанными зимними шинами, высота протектора которых менее 4 мм.

Нельзя использовать автотранспорт, укомплектованный шинами  с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Административная ответственность за нарушение Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в  настоящее время не установлена.

При совершении дорожно-транспортного происшествия, отсутствие установленной на транспортном средстве зимней резины в зимний период будет считаться сопутствующим аварии  условием.

И. Бондаренко,

начальник отделения технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району,  подполковник полиции.