Павловская районная газета «Единство» основана в 1930 году. Называлась она «Коллективист» – стенная двухнедельная газета, орган Павловского райкома ВКП(б), райисполкома и райполеводколхозсоюза. Первый номер газеты вышел 15 февраля 1930 года.

С лета 1930 года газета «Коллективист» стала выходить на четырех полосах формата нынешней районной газеты и с периодичностью – 2 раза в пятидневку. С января 1931-го по декабрь 1932 года  газета «Коллективист» издавалась на украинском языке.

В апреле 1938 года газета «Коллективист» решением райкома ВКП(б) была переименована в «Коммунист».

В годы Великой Отечественной войны районная газета способствовала мобилизации населения района на борьбу с врагом, в каждом номере публиковала сообщения с фронта, писала о тех, кто приближает победу ударным трудом в тылу.

В послевоенные годы все внимание газеты было сосредоточено на вопросах восстановления народного хозяйства, строительства новой мирной жизни.

В апреле 1962 года газета «Коммунист» была переименована в «Путь к коммунизму» и являлась газетой Краснодарского крайкома КПСС и крайисполкома для районов Павловского территориального колхозно-совхозного производственного управления, издавалась для четырех районов: Павловского, Кущевского, Ленинградского и Крыловского.

С марта 1964-го по апрель 1965 года «Путь к коммунизму» был органом парткома Ленинградского и Павловского производственных колхозно-совхозных управлений и районных Советов народных депутатов.

С апреля 1965-го «Путь к коммунизму» – орган Павловского райкома КПСС и районного Совета депутатов.

В ноябре 1990 года газета сменила название на «Единство». Учредителями газеты являются администрация района, коллектив редакции, краевое издательство «Периодика Кубани». В настоящее время тираж газеты 8,6 тысячи экземпляров.

* * * * *

 

От вас зависит  судьба газеты

15 февраля 1930 года вышел первый номер нашей газеты. За 85 лет она прошла нелегкий, но славный путь. За этот период её выпуск был прекращен лишь на полгода – во время оккупации района немецко-фашистскими захватчиками.

«Единство» (ранее «Коллективист», «Коммунист», «Путь к коммунизму») имело и продолжает иметь самый высокий тираж среди районных газет Краснодарского края и один из самых высоких в стране. У него много наград краевого и российского значения. Но сильнее всего мы дорожим верностью читателей, интересами которых живем.

Нынешний юбилей коллектив редакции встречает в очень сложное время. Печатные средства массовой информации в стране находятся на грани выживания. Это связано с резким повышением почтовых тарифов, увеличением цен на полиграфические услуги, бумагу, транспортные расходы.

Трудно приходится из-за роста цен на продукты питания и коммунальные услуги и нашим читателям, большинство из которых – пенсионеры и люди с низкими доходами. Но несмотря на это, свыше восьми тысяч жителей района являются подписчиками «Единства». Спасибо вам за верность и преданность любимому изданию.

Дорогие земляки! В ваших руках судьба газеты – газеты, которая существует именно благодаря вам, так как деньги, получаемые от подписки, являются главным источником дохода редакции. Мы надеемся, что вы не оставите нас в это трудное время. Наш же коллектив и нештатный актив делают и будут делать всё, чтобы газета отражала интересы жителей района, была верным другом и советчиком.

Юбилей газеты – это и ваш праздник, дорогие друзья. Желаем каждому из вас благополучия, оптимизма, веры в зав-трашний день.

Коллектив редакции газеты «Единство».