21-02-2015_36В 1940 году в большой дружной семье Лымарь на хуторе Междуреченском родилась девочка. Назвали её говорящим именем Любовь. 13 февраля этого года Любови Алексеевне ГЛАДКОЙ (Лымарь), а речь пойдёт о ней, исполнилось 75 лет.

Девочка росла весёлой, энергичной и не могла знать, сколько испытаний выпадет на её долю. Рано умерли родители. Сиротке помогали родственники и соседи. С 13 лет пришлось начать работать. Она училась и помогала на весовой во время уборки. Иногда подрабатывала в колхозной строительной бригаде.

После окончания школы Любовь назначили заведующей сельским клубом. Здание было разрушенным, но девушка нашла помощников, и ремонт начался. После работы вся молодёжь хутора спешила в клуб. Там навели порядок и стали собираться вечерами. Завклубом придумывала интересные развлекательные мероприятия.

Через время туда стали привозить фильмы для показа. Киномехаником работала Раиса Корж. Открыли и библиотеку, где библиотекарем была Лида Завгородняя. Колхозная стройбригада сделала для клуба новые лавочки. Вечерами в клубе устраивали танцы под гармошку Григория Маляра. Многие до сих пор вспоминают его песни.

Любовь Алексеевна организовывала выступление агитбригады, которая весёлыми песнями на полях и в бригадах поднимала настроение колхозникам. Выпускали в клубе и тематические стенгазеты. После свадьбы Любовь Алексеевна с супругом Николаем Ивановичем Гладким переехала в райцентр. Там они построили дом, в котором вырастили нас, дочек. Мы получили высшее образование. Теперь у нас свои семьи, дети, внуки.

Николай Иванович много лет работал в автоколонне №1418 водителем автобуса. Рано ушёл из жизни. Любовь Алексеевна трудилась на павловском мясокомбинате. 25 лет была весовщиком убойного цеха. Вот уже 20 лет она на заслуженном отдыхе.

Добрыми словами вспоминает друзей и коллег. А это М. Башкиров, Н. Передрий, А. Бондарь, В. Гусева, О. Абакуменко, К. Нештенко, М. Герасименко, Н. Коваль, Т. Стадник, Н. Брилёв.

У Любови Алексеевны сейчас два внука, четыре внучки и две правнучки. Вся большая и дружная семья поздравила юбиляршу.

Дочери Валентина,                    Ирина, Ольга.