Недавно совсем появился совершенно новый вид мошенничества. Видимо, рассчитан он в первую очередь на людей отзывчивых и доверчивых, словом – на пожилых.

Представьте себе такую ситуацию. Днем, около 11 часов, к пенсионерке, шедшей по улице, подходит какая-то незнакомка и просит ей помочь. Якобы приехала в Павловскую из другого региона, и у нее есть довольно большая сумма денег. Для чего? Для покупки жилья. И вот надо же было такому случиться – совершенно негде у приезжей хранить эти самые деньжища. Просит расчувствованную жительницу Павловской разрешить ей подержать большую сумму у нее дома – в надежном месте. Можно было бы обратиться в банк, но им приезжая не доверяет. Во всю эту чушь пенсионерка очень легко поверила. С большой готовностью предложила содействие. Но проводить недоверяющую банкам к собственному дому не смогла, так как была чем-то занята. Назвала, однако, свой адрес и заверила: дома – дедушка, он поможет.

И дедушка действительно помог. Пришла к нему домой, рассказала о разговоре с женой хозяина и попросила положить её деньги в то место, где старики сами прячут свои сбережения. И пенсионер запросто показал совершенно незнакомой визитерше заветное местечко в доме.
После этого мошеннице оставалось только позвать «мужа» и немного поотвлекать сердобольного дедушку. Подельник быстро забрал полсотни тысяч рублей пенсионерских накоплений. После этого парочка быстро удалилась.

Пропажу собственных денег обманутые обнаружили только вечером.

Вот такая – почти хрестоматийная – простота.

По данному факту сейчас проводится проверка.

Ю. Золотина,

 специалист по взаимодействию со СМИ райотдела полиции.