В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края № 43 от 6 февраля 2015 года установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за четвертый квартал 2014 года.
По основным социально-демографи-ческим группам и в среднем на душу населения он составил:
в расчете на душу населения – 8027 рублей;
Для трудоспособного населения – 8682 рубля;
Для пенсионеров – 6694 рубля;
Для детей – 7625 рублей.
Приказ вступает в силу с 17.02.2015 и действует до установления величины прожиточного минимума за первый квартал 2015 года.
При установлении минимальной заработной платы работникам в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае необходимо применять величину прожиточного минимума с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего приказа. Действует до установления величины прожиточного минимума за первый квартал 2015 года.
Обращаем внимание, что согласно Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Краснодарском крае от 20 марта 2008 года, принятому в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ, для работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов, размер минимальной заработной платы устанавливается в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.
С вопросами вы можете обратиться в ГКУ КК «Центр занятости населения Павловского района»: отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями по адресу: ст. Павловская, ул. Гладкова, 11. Тел. 5-49-99.
Р. Волошина,
начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Павловского района.