Труженица тыла и ветеран труда Евдокия Владимировна Школа встречает 21 февраля столетие. На своему веку, а он был тернистым, она стала свидетелем нескольких эпох.
Родилась до революции, в 1915 году в станице Новолеушковской. Ее отец Владимир Тарасович и мать Александра Петровна Павленко – простые казаки. Кроме Евдокии у них была еще одна дочка – Мария.
Ранней весной вся семья с домашним хозяйством выезжала в степь, где располагалось летнее жилье. Сеяли пшеницу, овес, подсолнечник, сажали овощи, бахчу. Рядом паслись лошади, быки и коровы. Вот за ними и присматривали сестры. А еще работали на огороде. Только поздней осенью, после уборки, возвращались на зимовку Павленко.
В те годы учиться в школе девочкам было необязательным. Но у Евдокии стремление к знаниям имелось, и благодаря старанию она окончила три класса.
В 1927 году началась коллективизация. Семья попала под репрессии, забрали всё нажитое, разрушили дом. Вскоре отца и матери не стало. Евдокии к тому времени исполнилось 14 лет, а Марии – 12. Чтобы выжить, младшая стала нянькой в чужих семьях, а старшая сестра пошла в колхоз, где давали похлебку и место в бараке. Работала Евдокия добросовестно и в поле, и на дойке… Часто даже перевыполняла дневные нормы.
В 1935 году Евдокия вышла замуж за Павла Матвеевича Школу. Избранник работал трактористом. У них родилось трое детей. Но счастье оказалось недолгим. Его оборвала гибель мужа на фронте.
Евдокия не переставала работать и в тяжелое боевое время, ведь нужно было кормить детей. В июне 1945 года её наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После победы Евдокия вместе с одностаничниками восстанавливала разрушенное хозяйство.
Как вдова фронтовика по федеральной программе и благодаря вниманию со стороны администрации района она получила благоустроенную квартиру в Павловской. Сюда и переехала вместе с дочерью Ниной Павловной Кобзарь.
Несмотря на все страдания, которые выпали на ее долю, Евдокия Владимировна не утратила интереса к жизни, держится стойко, не унывает. Сегодня у нее четыре внука, семеро правнуков и один праправнук.
Совет ветеранов Павловского поселения поздравляет труженицу с вековым юбилеем. Крепкого здоровья, радостных дней, заботы близких!
Л. Рулёва,
председатель первичной организации Павловского поселения.