От председателя Павловского клуба рыбаков Александра Дербибы поступила информация о том, что в ручье неподалёку от хутора Шевченко произошла массовая гибель карася. Более того, велика вероятность, что эта рыба запросто могла попасть на рынок,   а оттуда на столы жителей района.

21-02-2015_29Чтобы разобраться в ситуации, выехали на место происшествия. Сведения подтвердились – по обоим берегам ручья поблёскивала чешуёй погибшая рыба. Много её лежало в прибрежном камыше, гораздо выше уровня воды. Как же она туда попала? Похоже, что вода недавно сильно прибыла, а затем опять ушла. Но ведь в последние дни не было сколь-нибудь значительных осадков?
– Обратите внимание, что погиб именно карась, – говорит Александр Дербиба. – Это важный момент. Дело в том, что карась очень устойчив к загрязнениям воды, если уж он не выжил, значит, дело плохо. Считаю, что в водоём произошёл сброс нечистот, который временно поднял уровень воды в ручье и отравил рыбу.
– Я был здесь несколько дней назад, – продолжил председатель клуба рыбаков. – Люди при мне выво-зили отсюда рыбу мешками, насобирав на берегу. Сами видите – осталась одна мелочовка. Где крупная, которую увезли любители лёгкой наживы, – догадайтесь сами. Хочется надеяться, что погибшая от неизвестных причин рыба пошла на корм животным и обошлось без отравлений среди жителей района.
Так что же произошло с водоёмом? Если в него попали нечистоты или токсичные вещества, то откуда?
Надеемся, что на этот вопрос ответит прокуратура, ведь именно туда по факту гибели рыбы подал заявление председатель Павловского клуба рыбаков Александр Дербиба.
Ю. Бойцов.