21-02-2015_16Родному и дорогому прадедушке Никифору Сергеевичу Шипулину 23 февраля исполнится 90 лет. Мы всей семьей поздравляем его через газету, желаем здоровья, сил! Он участник и инвалид Великой Отечественной войны
и обладатель ордена Ленина.

По ночам ему часто снится последний бой. Видит Тамань с весенней распутицей дорог, дышащую огнём «Голубую линию». Видит себя, восемнадцатилетнего паренька, который свинцом поливает из пулемета мельтешащие фигуры фашистов. Рассказывать о юности, о том, что за тот памятный бой в 1943-м он получил медаль «За отвагу», прадед не любит. И на вопрос, когда и за что удостоен другой высокой награды Родины – ордена Ленина, отвечает просто: «Получил в 1966 году. За труд».
Строительство стало для него делом жизни. С одиннадцати лет пошел в помощники к отцу – известному в Павловской мастеру-маляру Сергею Филипповичу. Красили, белили, расписывали потолки вместе. «Привлекла меня не каждому заметная красота, – вспоминает прадед. – Хотел после школы пойти в Ростовское художественное училище, сдал документы. А тут – война…»
Лишь в 1953 году вернулся домой и сразу поступил в ремстройконтору. Уже тогда прадед имел высокий шестой разряд и славу непревзойденного мастера по росписи потолков. Работать спустя рукава было не в его характере да и стыдно подводить товарищей. Поэтому через некоторое время стал руководителем строительной организации.
Сегодня мой папа, его внук Геннадий Юрьевич Миронец продолжает дело Никифора Сергеевича – он тоже возводит, украшает дома и здания в нашем и не только районе.
Горжусь, что мне есть с кого брать пример. Думаю, если каждый будет жить честно, трудиться хорошо, любить родину, то наша страна станет еще лучше, богаче и сильнее.
А. Миронец,
четвероклассница
СШ № 3, родные               Н.С. Шипулина.
Ст. Павловская.