Минобрнауки России совместно с фондом социально-культурных инициатив под председательством С.В. Медведевой  20 февраля провели в школах урок мужества, посвящённый Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».
Инициатива направлена на выражение благодарности детям и молодёжи в возрасте до 23 лет, детским и молодёжным общественным объединениям и организациям, которые бескорыстно приходят на помощь нуждающимся в ней людям, являясь примером мужества и отваги.
В 2014 и 2015 годах на торжественных церемониях в Москве награждение проходило по пяти категориям: спасение на водах, при пожаре, в чрезвычайных ситуациях, активная гражданская позиция, преодоление. Награждены нагрудным знаком «Горячее сердце» в этом году  были 127 человек и 8 общественных организаций.
Уроки мужества в этот день провели и в школах Павловского района. На них педагоги с учащимися обсудили представления о мужестве, долге, физической и нравственной готовности оказать помощь, чести, ответственности. А ещё создали презентации, подготовили иллюстративный материал, продумали оформление, пригласили людей с активной гражданской позицией. Работали в группах, участвовали в дискуссии «Горячие» сердца рядом с нами!».
Материалы, собранные при подготовке к уроку мужества, останутся в школьных музеях или кабинетах истории.
Н. Кандаурова.