21-02-2015_30Веру Фёдоровну Ёлкину знаю давно, еще по учебе в музыкальной школе.
И сегодня она преподает вокал. Вот уже 45 лет! По-прежнему женственная, обаятельная, требовательная к себе и к другим,   кромная и талантливая.
Каждый раз она открывается мне с новой стороны.
Еще в ансамбле «Павловчанка» я узнала её как автора одной из песен о станице Павловской, в которую влюбилась. Однажды при встрече Вера Фёдоровна сказала: «Пишу в стол, уже 20 песен». Спросила: «Почему? Было бы интересно послушать…». И в один из дней она пригласила меня в школу искусств.
Заглянув ненадолго в большой зал, мы отправились в класс, хотя я ожидала, что знакомить с творчеством педагог будет на сцене, за роялем. «Какая разница», – подметила она.
Достав блокнот, где всё аккуратно записано – и ноты, и тексты, Вера Фёдоровна стала представлять песни. Всё в них наполнено любовью – к земле, людям, природе. Здесь и романсы, и сочинения для детей, и лирика. С некоторыми из них ее ученицы выступали на конкурсах и привозили награды.
Слушая Веру Фёдоровну, я прикасалась к особому миру, к чарующему звучанию ее голоса. Было утро, и я высказала опасение, не сорвет ли его. На это Вера Фёдоровна уверенно возразила, что вокалисту со стажем бояться нечего. Наш разговор прервал звонок от ее дочери, надо было решить какие-то домашние дела… Творец не перестает быть женщиной, мамой.
Неожиданно узнала, что Вера Фёдоровна очень хорошо вышивает крестиком. Недавно она создала картину «Водопады». Струящаяся вода – всегда красиво, а воплощенная на полотне, с помощью ярких оттенков простых нитей – это еще и стильная часть интерьера, отлично характеризующая вкусы и предпочтения хозяйки дома.
Труд, помноженный на талант и любовь, всегда дает потрясающий результат. Ко всему учитель прикасается бережно, старается сохранить и приумножить, придумать что-то свое, новое, поделиться.
Такому человеку хочу пожелать всё задуманное воплотить и обязательно показать широкой публике свои сочинения на творческом вечере.
И. Игнатьева,
павловчанка.
Фото М. Касьяна.