В распоряжение специалистов учреждения «Управление ветеринарии Павловского района» поступил новый спецавтотранспорт. Автомобильная установка ДУК (дезинфекционная установка Комарова) с дополнительной кабиной была приобретена за счет средств, выделенных из краевого бюджета.

Основное предназначение новой установки – дезинфекция в местах возникновения очагов инфекционных заболеваний. Кроме того, с её помощью можно проводить профилактические работы в корпусах для содержания животных и в местах их утилизации.
О главных преимуществах современной установки рассказывает начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий вет-управления района Сергей Балыцкий:
– У нас уже были три подобных автомобиля, но новая установка делает всё быстрее и эффективнее. Раньше вслед за машиной с ДУК на проведение дезинфекции выезжал ещё один автомобиль – с противоэпизоотическим отрядом. Новая установка за счёт дополнительной кабины позволяет разместиться всем специалистам.
21-02-2015_07Старые установки оборудованы цистернами для дезраствора объёмом всего лишь 900 литров. Стандартный расход – один литр на квадратный метр. Обработали 900 метров – надо ехать заправляться. При устранении очагов иинфекции это непозволительная потеря времени. В новой установке цистерна объёмом уже 1600 литров, поэтому гораздо реже приходится ездить на дозаправку.
Ещё одно преимущество современной ДУК – автономный водонагреватель. Раньше мы тратили дополнительное время на поиски горячей воды рядом с очагом инфекции. Горячий дезраствор – необходимое условие для проведения обработки. Теперь есть возможность прямо на месте добиваться температуры рабочей жидкости равной 70 градусов по Цельсию, что и требуется для эффективной обработки.
Благодаря новой дезинфекционной установке ветуправление района может ещё лучше противостоять любым эпизоотическим угрозам.
Ю. Бойцов.