Ярмарка выходного дня в районном центре набирает популярность – она привлекает всё больше как реализаторов сельхозпродукции, так и покупателей.

28-02-2015_05Сотрудники отдела сельского хозяйства и управления экономики администрации района персонально приглашают сельхозпроизводителей и работников перерабатывающей промышленности на центральный рынок. Помогают занять торговые места, интересуются, как сделать ярмарку привлекательней и для продавцов, и для покупателей.

Делается это в целях улучшения доступности необходимых продуктов питания. И уже видны результаты – в прошлую субботу на улице Жлобы, рядом с рынком, шла очень бойкая торговля.

– А чего же не купить, – поделилась мнением о ярмарке пенсионерка Надежда Плугина. – Цены ведь ниже, чем обычно на рынке. Вот и взяла всего понемногу. В следующую субботу снова приду.

– Вот, сами смотрите, два больших полных пакета набрал, – заявил индивидуальный предприниматель Евгений Снегур. – Рыба, мясо, масло и овощи. Всё, что мне нужно, взял в одном месте. Если посчитать – ещё и экономия ощутимая.

– Главное, цены более доступные, – высказалась ещё одна пенсионерка, Ольга Педь. – Товары ведь в основном от производителя, вот и нет торговой наценки. Да и свежее всё.

В прошлую субботу жителям и гостям райцентра продукцию предлагали представители 31 организации. Некоторые товары уже к девяти часам были полностью раскуплены. Например, с прилавка предприятия «им. Гармаша И.И.» моментально смели растительное масло в пятилитровых бутылях по 200 рублей за штуку.

В ярмарке участвовали организации: ООО ПКФ «Гевис», ОАО СХП «Ново­пластуновское», ОАО племзавод «За мир и труд», ЗАО КПП «Павловский», ООО «Марка», ЗАО «Рассвет», ООО «Рыбхоз «Ясени» и фирма «Агросельхоззапчасти». Особенно много было предпринимателей: В. Лукутов, Л. Басенко, Г. Меркулов, С. Брызгин, П. Крупеня, А. Барышников, А. Нехаев, Д. Беловол, Т. Извекова, М. Магомедов, С. Кутимский, В. Савенко, А. Гальчун, В. Балан, К. Большаков, М. Ятлов, Р. Деревянко, К. Ромазанов, А. Якунин, И. Орехова и А. Сапанжа.

О популярности ярмарки говорит уже тот факт, что в торговый ряд в этот раз просочились какие-то шустрые личности, не имеющие приглашения, и тут же начали активно зазывать народ к своему прилавку, на котором выложили блестящую бижутерию «под золото». Работники администрации района по-быстрому проводили незваных гостей из торговых рядов.

За порядком следили и казаки, которым то и дело приходилось убеждать приехавших на рынок людей переставить свои автомобили, поскольку многие норовили припарковаться поближе, под запрещающим знаком.

Похоже, ярмарка выходного дня становится весьма популярной у жителей района.

Ю. Бойцов.