1 марта отметят 50-летие Тихорецкие электрические сети – предприятие, которое обеспечивает надежное и качественное энергоснабжение северо-восточной зоны Краснодарского края. В зону ответственности Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» входит пять районов, в том числе и Павловский. О том, с какими результатами и перспективами встречают павловские прометеи полувековой юбилей, мы узнали из первых уст.

– Предприятие было образовано 1 марта 1965 года на базе «Сельэнерго», – рассказывает директор Тихорецких электрических сетей Сергей Плужник. – В его состав вошли Тихорецкий, Павловский и Новопокровский (совместно с Белогл28-02-2015_07инским) районы, немного позже – Крыловский район. Энергетикам пришлось начинать практически с нуля – собственная база отсутствовала, с техникой было скудно, а под гараж переоборудовали красный уголок. Энергосистема того времени состояла всего из пяти крупных подстанций. Большинство же потребителей получало электроэнергию от дизельных электростанций хозяйств и коммунхозов.

С 1993 года Тихорецкие электросети – филиал ОАО «Кубаньэнерго». Сегодня предприятие оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Тихорецком, Павловском, Крыловском, Новопокровском и Белоглинском районах. Энергообъекты, размещенные на территории, превышающей 9 тыс. квадратных километров и с численностью населения более 250 тыс. человек, обслуживают около 600 сотрудников Тихорецких электрических сетей. Порядка 90 из них – работники Павловского района электрических сетей (РЭС). Именно благодаря им во главе с начальником Александром Мандрыкиным и главным инженером Олегом Холодняком в домах сельских жителей есть свет и тепло.

– Фронт работ энергетиков Павловского района обширен: почти 2000 кв. км, 11 сельских поселений и около 65?тысяч жителей с ежегодным средним потреблением свыше 130?млн?кВт/часов электроэнергии, – сообщил Александр Мандрыкин. – В эксплуатационном и оперативном обслуживании РЭС находятся 13 подстанций 35 киловольт (кВ) и выше, порядка 2000 км воздушных и кабельных линий электропередачи, около 600 трансформаторных подстанций. Наш РЭС – одно из самых крупных подразделений Тихорецких электросетей.

Павловский РЭС славится не только стабильной работой, но и своими традициями, историей и сотрудниками. В разное время начальниками РЭС были В.С. Хрущ, В.А. Беликов, С.В. Лысенко (19 лет), О.Г. Карпенко, А.А. Орехов, А.Р. Ильясов.

Огромный вклад в становление районной энергетики внесли ветераны и старейшие сотрудники РЭС: диспетчеры Николай Стадник, Геннадий Ковалев, Владимир Реуцкий, мастер Олег Коспелов, электромонтеры Василий Кулыгин и Валерий Войлик, а также многие другие, опыт которых перенимает сегодня новое поколение молодых и перспективных специалистов.

Среди лучших работников РЭС – мастера Александр Пасечник, Анатолий Корниенко, Сергей Брижак, Николай Локоть и Александр Ксёнз, электромонтеры Иван Мовчан, Павел Кацер, Иван Гавва, Роман Старостенко, инженеры Надежда Лысенко и Светлана Коломиец. Неспроста именно павловским энергетикам была доверена ответственная миссия – участие в Олимпийском проекте-2014.В масштабных работах по модернизации электросетевой инфраструктуры Сочинского энергорайона приняли участие около 150 сотрудников Тихорецких электрических сетей, порядка 20 из которых – сотрудники Павловского РЭС. В том числе благодаря их труду в Олимпийской столице проложено свыше 900 км воздушно-кабельных линий и установлено порядка 500 новых трансформаторных подстанций.

За 50 лет персоналу Тихорецких электрических сетей удалось не только многое сделать, но и многому научиться. Сегодня накопленные знания, опыт и практические наработки сотрудники РЭС с успехом применяют на родной павловской земле.

По сообщению дирекции по связям с общественностью ОАО «Кубаньэнерго».