О том, как проходил военно-патриотический месячник в школе 19 хут. Красного, рассказала заместитель директора О.С. ХОЛОДНАЯ.

28-02-2015_16Классные руководители провели уроки мужества, классные часы «Сталинградская битва», «Блокада Ленинграда», устный журнал «72-я годовщина освобождения Павловского района». Ребята участвовали и в митинге, посвященном 26-й годовщине вывода войск из Афганистана.

С большим интересом мальчики и девочки рисовали войну и солдат,  участвуя в конкурсе рисунков «Родины нашей защитники», «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. глазами детей».

В этом году впервые в школе оформили экспозицию «Открывая армейский альбом». На выставке представили альбомы пап, дедушек, братьев, служивших в армии. Большой интерес вызвал альбом учащегося Эдуарда Холодного. Он рассказывал о службе двоюродного дедушки – Юрия Мельник.

Школьники создавали проекты «История одного экспоната», «Герои живут рядом», испытали силы в районных соревнованиях «Готов к труду и обороне», в состязаниях «А ну-ка, парни!». Провели в школе и всекубанский классный час – урок мужества «Во все времена горячее сердце рядом». Ребята узнали о сверстниках, сумевших в трудную и опасную минуту спасти жизнь другим людям.

Педагог А.А. Тарасенко рассказала о подвиге ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ананьевича Золотарёва. Он награждён многими орденами и медалями. Среди них медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. При форсировании реки Неман переправившиеся бойцы попали под яростный обстрел противника, связь со штабом прервалась. По приказу командира, Михаил Ананьевич перебрался на противоположный берег и обеспечил связь со штабом.

Н. Геннадьева.

 

* * * * *

 

О дедовских победах

Активно участвовали в месячнике оборонно-массовой и военно-пат-риотической работы и детские сады.

Воспитатели детского сада ? 26 «Дюймовочка» провели беседы, оформили выставки, выучили с ребятами стихотворения о мужестве и доблести русского народа в годы Великой Отечественной войны. А ещё малыши подарили ветеранам рисунки и поделки. Девочки и мальчики подготовительной и старшей группы посетили зал боевой славы в краеведческом музее. Дети были в восторге. В течение месячника дошколят ещё ждали экскурсии в библиотеку, фотовыставка, семейная эстафета, а в конце месяца – выпуск боевого листка.

Инструктор по физической культуре М.В. Ямпольская создала проект о детских подвижных играх разных народов России. В результате малыши не просто узнали о культуре других народностей, но и участвовали в различных забавах.

Воспитатель Л.К. Сысоева (на снимке) с ребятами подготовительной к школе группе провела занятия на патриотическую тему, оформила тематическую выставку. Во многих мероприятиях активно участвовали и родители. Они принесли медали и исторические документы, помогли смастерить макет памятника. Совместные старания принесли победу в конкурсе уголков нравственно-патриотического воспитания.

Отличились и другие воспитатели. Это С.Н. Голобородько, Т.Е. Исаева и Т.Н. Деревянко. У них вторые места, а на третьем оказалась выставка Н.И. Епишкиной.

Воспитатели и заведующая детским садом Т.Н. Белоус за активное участие в проведении мероприятий детского учреждения особенно благодарны Е.С. Ямпольской, О.М. Устиновой, Л.С. Киселёвой, Г.Н. Исаевой, С.П. Корольковой, И.В. Янченко и другим родителям.

Н. Кандаурова.

 

* * * * *

 

Награждали за подвиги

Исполнилось 80 лет учреждению звания Героя Советского Союза.

Официально зафиксировано: высшей степени отличия за почти 60 лет были удостоены 11696 военных и гражданских лиц. В том числе – 11 человек, которые родились, учились, жили или работали в Павловском районе.

152 гражданина стали дважды Героями. А трижды удостаивались столь высокого звания летчики И.Н. Кожедуб и А.И. Покрышкин, маршал С.М. Будённый. Замечу, что А.И. Покрышкин после войны жил в Краснодаре, занимался патриотической работой. В его честь установлен памятник у здания краевого Дома офицеров. С.М. Будённый в годы войны, как командующий фронтом, посетил ряд городов и станиц на Кубани. Старожилы говорят, что проездом был и в Павловской.

Абсолютным же рекордсменом среди Героев Советского Союза является маршал Г.К. Жуков. Он награжден четырьмя(!) медалями «Золотая Звезда».

В мирное время ряды получивших высшее отличие пополнили воины-интер-националисты и космонавты, начиная с Ю.А. Гагарина. Последнее же присвоение звания состоялось в декабре 1991 года.

А. Горская.

 

* * * * *

 

О героях былых времен

С января по февраль в стенах незама­евской школы прошло много различной патриотической работы, а открылся месячник традиционной большой линейкой.

В 71-ю годовщину освобождения Ленинграда специалист по работе с молодежью поселения Ж. Алейник и заместитель директора по воспитательной работе О. Клименко провели урок мужества. Никого не оставила равнодушным презентация о блокадном городе, о его голодавших жителях. Глубоко переживали ребята и при просмотре фильма, построенного на записях из дневника Тани Савичевой.

1 февраля не только незамаевцы, но и учащиеся других школ района приехали на местное кладбище к мемориалу Великой Отечественной войны, чтобы почтить память перезахороненного А.А. Ламаша. Солдатский медальон и сведения о герое, содержащиеся в нем, были переданы родственниками школьному музею.

В зональных соревнованиях «Будь готов к труду и обороне!» наши парни заняли 1-е место и вышли в финал. Наряду с мальчиками в турнире участвовали и девочки.

Ребята начальных классов и пятиклассники посетили школьный музей. Экскурсии приурочили к годовщине Сталинградской битвы. Посмотрели фотографии предков, многие узнали прадедов, полистали книги и документы.

14 февраля наша делегация побывала в воинской части в Тихорецке. О службе в армии ребята также узнали из рассказов воинов-интернационалистов, которые пришли в школу. В подготовке встречи активно участвовали незамаевский атаман В.А. Донец и худрук ДК Е.В. Холостовская.

Под девизом «Во все времена горячее сердце рядом» состоялись уроки мужества о героях нашего времени. Речь шла не только о тех, кто воевал, но и проявил мужество и отвагу в неординарной ситуации.

23 февраля ребята 5-8-х классов навес­тили ветеранов станицы и вручили открытки и письма-треугольники со словами благодарности.

О. Клименко, заместитель директора по СШ ? 14.

Ж. Алейник,

специалист по делам молодежи Неза­маевского поселения.