Ставят перед собой задачу в детском саду сахарного завода, сейчас он ? 18, который в прошлом году отметил 55-летний юбилей

Вначале был завод…

Образовалось учреждение в 1959 году, в то самое время, когда на сахарном заводе трудилось много людей, у них на свет появлялись дети, множились дома и обустраивался микрорайон. Всем было удобно, так как и работа, и жильё, и детский сад располагались близко.

Дошкольное учреждение сначала разместили в приспособленном помещении в последнем коттедже на ул. Щорса. Параллельно на пустыре строили первое здание нынешнего детского сада, куда в 1954 году перевели малышей. Первой заведующей была Е.П. Пузырная.

В 1964 году рабочие, штукатуры, маляра, каменщики сахарного завода достроили и второе здание. А в 1992 году открыли плавательный бассейн (тогда директором завода был В.В. Косяков). Детей принимали с 7-8 месяцев. Было всего 200 человек, в ясельной 22 малыша, в остальных – по 35 детей. Работали 11 воспитателей.

В 90-е годы резко снизилась рождаемость. В дошкольное учреждение по-прежнему принимали только детей работников павловского сахзавода. Освободилось помещение, в нём оборудовали столовую. С 1969 года?– А.Ф. Тимченко, с 1990 по 2003 – Е.Ф. Коваленко, затем В.В. Зубенко, а с 2009 – Л.И. Орёл – руководили детским садом.

Помогают спонсоры

28-02-2015_22

Слева направо: повара Е.А. Сиденкова, Т.Ю. Широкая, кухрабочая Н.А. Рябчук, повар Ю.А. Жарикова, медсестра И.А. Грибенюк.

Людмила Ивановна Орёл окончила Свердловское педучилище, потом Армавирский университет. Работала сначала на Урале, затем в детском саду № 5 ст. Павловской, долгое время была старшим воспитателем, затем методистом. В прошлом году у заведующей был ещё один юбилей – 30 лет в профессии.

– Возле меня никогда не было плохих людей, – рассказывает заведующая. – За то, что я умею, очень благодарна учителям. Многому научили бывшая заведующая пятого сада Р.Н. Чайка и нынешняя – Л.Н. Вирченко, а также известные в районе педагоги дошкольного образования Л.М. Кирилова и Т.А. Рыбалко. Вначале было, конечно, очень сложно. Попала на 50-летний юбилей учреждения, за несколько месяцев нам удалось сделать ремонт. Сейчас у нас тепло и уютно, по интерьеру мы не отстаём от современных детских садов.

Людмила Ивановна смогла убедить спонсоров выделить деньги на учреждение, спланировала и сумела реализовать задуманное.

Рады помочь детскому саду предприниматели и родители. Так, Ю.А. Смирнов подарил входную дверь, преподнёс подарки на Дни учителя и пожилого человека, поздравил с Новым годом, взял шефство над пенсионерами. А.А. Райко, А.М. Арутюнян и А.И. Цымбал, Г.Н. Жогина выделили средства на дизайн помещений, руководители завода оплатили строительные работы, отремонтировали электропроводку, подарили карнавальные костюмы. В числе постоянных спонсоров М.И. Немцов, магазин «Уровень» (Н.А. и Д.А. Грицынины), и «Криница» (С.В. Старикова), а также В.А. Лыков и И.М. Горобец.

На достойном уровне

Сейчас на заводе работает меньше людей, поэтому число дошколят в микрорайоне уменьшается ежегодно.

– Мы не отчаиваемся, – говорит Людмила Ивановна. – Стараемся сделать так, чтобы детям было комфортно, а родители остались довольны нашей работой. Осваиваем новые формы воспитания и не забываем о старых. Обращаемся за советом к тем, кто стоял у истоков. А это 19 пенсионеров.

28-02-2015_20

Воспитатель старшей группы Т.Г. Миронова проводит занятие

Воспитатель Т.Г. Миронова недавно получила грамоту от главы района А.В. Мельникова за любовь к профессии. Воспитатели О.В. Нагулина, С.Г. Василенко, О.А. Величко, Н.М. Чернявская – во многом образец для подражания. Радела за садик медсестра Л.В. Косенко.

Сейчас воспитатели получают достойную зарплату. Коллектив обновился, пришли новые специалисты: старший воспитатель Л.А. Яценко, музыкальный руководитель Н.И. Потафеева, инструктор Л.В. Шкуропатова, медсестра И.А. Грибенюк, учитель-логопед О.В. Глотова.

Председатель ПК-воспитатель Н.В. Кокоза – уже успела проявить хорошие организаторские способности. Справляется с работой молодой завхоз П.Н. Петрова. Вкусные блюда готовят повара.

Всего в коллективе 35 человек, из них 17 – педагогов. Посещают детский сад 178 малышей.

На базе садика часто проводятся районные конкурсы, совещания и семинары.

Перспектива есть

28-02-2015_21

Слева направо: логопед О.В. Глотова,
музыкальный руководитель Н.И. Потафеева,
заведующая Л.И. Орел, воспитатель Т.А. Рыбалко,
спортинструктор Л.В. Шкуропатова, старший воспитатель Л.А. Яценко

Новый закон требует, чтобы в детский сад пришли дошкольники из микрорайона, а в нём живут в основном пенсионеры, молодёжи очень мало. Поэтому учреждение планирует расширить сферу образовательных услуг. Например, появилась возможность открыть группы кратковременного пребывания детей, а там, гляди, и плавательный бассейн снова заработает. Сколько детворы тогда смогут укрепить здоровье, научатся держаться на воде.

Н. Кандаурова. Фото М. Касьяна.