28-02-2015_17Павловчане Н.А. Кирьян, В.Н. Кисляков и А.А. Балуда не равнодушны к будущему страны и судьбе молодого поколения россиян. Поэтому вместе много лет проводят разъяснительные и просветительские мероприятия для школьников.

Их сотрудничество началось в 1982 году. Тогда Николай Алексеевич работал инспектором ДПС. А гвардеец-десантник Владимир Николаевич за хорошую службу получил отпуск на родину и по просьбе руководителя местного отделения ДОСААФ принял участие в месячнике оборонно-массовой и военно-патрио-тической работы.

Спустя годы Н.А. Кирьян стал председателем совета первичной ветеранской организации при роте ДПС, В.Н. Кисляков – председателем местного отделения ДОСААФ, А.А. Балуда – атаманом Павловского станичного казачьего общества, руководителем клуба «Багратион».

Уроки мужества и патриотизма Н.А. Кирьян предложил проводить со школьниками в музее Павловского подразделения ДПС. В нём можно увидеть и потрогать экспонаты военного времени, оригиналы и копии воинских наград, оружие казаков и другое. Ребята знакомятся с историей малой родины, её важными событиями и знаменитыми людьми. Узнают о судьбе погибших при исполнении воинского долга земляков. Напоминают им и основы дорожной безопасности. На встречи приходят представители казачества, ветераны МВД, воины-афганцы, активисты ДОСААФ.

Президиум краевого совета ветеранов правоохранительных органов наградил в преддверии Дня защитника Отечества за многолетний и плодотворный вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодёжи А.А. Балуду и В.Н. Кислякова нагрудным знаком «Знак почёта ветеранов МВД». На торжественном собрании в роте ДПС ст. Павловской награды им вручил Н.А. Кирьян.

Н. Кандаурова.