На адрес Павловского историко-краеведческого музея пришло письмо из Москвы от  Т.А. Глушко. Она ищет данные о своих прадеде и прабабушке по материнской линии и их детях. Татьяна Аркадьевна отправила несколько запросов в госорганы, архивы, но вразумительного ответа не получила. Поэтому решилась обратиться к сотрудникам музея за помощью.
Автор прислала неплохого качества ксерокопии фотоснимков. На них запечатлены родные Глушко. О них Татьяна Аркадьевна мало что знает и просит станичников откликнуться и уточнить скудные данные.
Прадед москвички Кузьма Олейник, предположительно, был женат на Божко (имя неизвестно), а вот сестру её звали Хавроньей Павловной. У супругов Олейник было трое детей. Иван Кузьмич (в семье сохранили его фотографию), служил в телеграфной роте, погиб в Первую мировую войну. Мария Кузьминична умерла в 1950 году, но записи ЗАГСа не сохранились.
Бабушка Глушко – Елена Кузьминична Олейник. Родилась она в Павловской в 1907 году. Дожила до 1962 года. А в 1928 году родилась  мама автора письма – Евгения Ивановна Майстренко. Отец – Иван Зотович (Изотович). Бабушка и мама в 30-е годы переехали в Тверь. Вернулись в Павловскую в 1941 году. Проживали по адресу Юных ленинцев,  75, позднее – на улице Крупской, 63 или 71.
Бабушка в годы войны работала в эвакогоспитале, а после – в детсаду. Мама Татьяны  Евгения Ивановна Майстренко в 1946 году окончила школу № 2 им. Ленина и поступила в Ростовский мединститут. По его окончании уехала работать в Казахстан, где родилась и автор письма. Она прислала в музей кучу документов и ксерокопий снимков своих родных.
Вероятно, кто-нибудь из павловчан помнит Божко и Олейник. Если вы в состоянии помочь в поиске их родных, то позвоните в музей по телефону 3-15-08, где  есть адрес москвички.
С. Берест.