Согласно соглашению о взаимодействии отряда ФПС, отделения надзорной деятельности и управления образованием администрации в районе созданы и действуют дружины юных пожарных в 17 школах района, количество учащихся в них – 222 человека.
За 12 месяцев проведено 46 мероприятий по пожарной тематике – интеллектуальных игр, викторин, творческих конкурсов, занятий, бесед и т.д. в образовательных учреждениях района. Охвачено было около 10470 ребят.
С 1 по 10 сентября в школах района проведены занятия с учащимися, учителями и обслуживающим персоналом по изучению требований ПБ в рамках проведения «Месячника безопасности». Охват превысил 6,5 тысячи человек.
Проведена отработка тренировочной эвакуации людей на случай возникновения пожара.
Сотрудники 38 отряда ФПС организовали десять экскурсий для детей с демонстрацией образцов пожарно-спасательной техники и снаряжения.
В марте и апреле отряд ФПС и отделение НД провели краевой конкурс детского художественного и литературного творчества «Служба спасения 01». Из Павловского района участие приняли 15 ребят и один педагог.
В рамках «Месячника безопасности» совместно со специалистами Павловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прошло зональное мероприятие среди воспитанников «Мы – огнеборцы». В нем  участвовали ребята и педагоги еще трех подобных центров края – из Тихорецкого, Кущевского и Выселковского районов. Мероприятие получилось интересным и познавательным.
В целях надзора за выполнением требований безопасности и предотвращения возгораний в жилом секторе на территории района осуществлен комплекс надзорных и пожарно-профилактических мероприятий.
Инспекторский состав отделения надзорной деятельности, сотрудники 38 отряда ФПС, представители казачьего общества, полицейские из ОМВД Павловского района и представители администраций сельских поселений встречались на трех сходах граждан населенных пунктов. По завершении каждого были организованы рейды по домам социально неблагополучных семей. Обследовали, в частности, семьи, в которых проживают дети, а взрослые зло-употребляют спиртными напитками. Проверено 210 домовладений, выявлено 630 нарушений норм безопасности.
На территории района созданы 22 общественных учреждения пожарной охраны, из них дружин – 10, команд – 12. Боеспособность добровольных формирований проверяют сотрудники отряда и отделения надзорной деятельности ежеквартально. В Павловской образован первый в крае клуб добровольных пожарных. В нем на данный момент 35 человек. Это люди разных возрастов и профессий. Главная задача – помощь профессиональным огнеборцам. В клуб могут вступить все желающие.
В 38 отряде ФПС начала функционировать комната воинской и трудовой славы. Помещение находится в административном здании отряда на втором этаже. Есть три выставочных стенда и одна стеклянная вертикальная витрина.
С момента образования комнаты славы её посетил 181 учащийся, прошли десять увлекательных экскурсий по различным вопросам безопасности.
Ведется сбор фотографий сотрудников гарнизона, отличившихся при пожарах и авариях. Также собираются иные материалы для создания дополнительных стендов или разделов экспозиции в комнате славы.
И. Проценко,
ведущий инженер 38 отряда ФПС.