Именно так  подумала я, не найдя на прилавках магазинов экзотический для наших мест плод — маракую. Причем меня интересовали не сколько его вкусовые особенности, сколько декоративные цветы, предшествующие появлению ягоды.
28-02-2015_34Пассифлора съедобная — именно так называется маракуя в науке. Большие, с необычной окраской и похожие на  медузу цветы часто попадались на глаза в Интернете вперемешку с фотографиями клематисов, о которых я тогда искала информацию.
Увы, продавцы фруктов огорчили: оптовые цены на этот заморский фрукт стали почти заоблачными и в Павловскую его едва ли кто отважится привезти.
Зато на одном из лотков с семенами  на рынке  неожиданно увидела знакомый цветок. Купила пакетик. Уже высадила. О результатах­  отчитаюсь позже. А пока предлагаю тем, кто тоже отважится развести дома эту красоту.
Итак, готовим почвенный субстрат: она часть песка, одна часть перегноя и две части  дерновой земли. Раскладываем увлажненную почву по небольшим горшкам (диаметром  8-10 см). В каждый из них не глубже полсантиметра заделываем  по два-три семени. При температуре   воздуха 20-25 градусов сеянцы должны взойти в течение месяца. Для лучшей всхожести накройте горшки пленкой. Когда у молодых растений появится по четыре настоящих листочка, переваливаем цветок в емкость диаметром около сорока сантиметров. Размещать надо так, чтобы само растение было хорошо освещено, а горшок находился в тени. Не любит он и сквозняков, не оставляйте растение у открытой форточки.
Как и многим вьющимся растениям, пассифлоре требуется опора. Поливать же следует по мере высыхания грунта, во время  активного роста надо подкармливать жидкими удобрениями для томатов.
Для получения плодов  растение опыляют вручную с помощью кисточки, в первую половину дня. Влажность воздуха при этом должна быть не выше 70 процентов.