Анатолий, предприниматель: «Нигде не ищу. Сам готовлю исключительно на природе, в основном рыбу или мясо. Рецепты составляю сам, полагаясь на свой опыт. Мясо, например, никогда не мариную. Просто беру мясо на косточке, добавляю специи – и на решетку. Через 30 минут готово – вкусно  и быстро. Дома готовят жена и дочь. У супруги, когда мы поженились, был блокнотик с рецептами, которые ей передали ее мама и бабушка. Он до сих пор жив и пополняется новым из публикаций в прессе. А у тещи есть редкая книга «О вкусной и здоровой пище» еще сталинских времён. Дома всегда кормят вкусно, наверное, поэтому я не ищу рецептов».
Ирина, финансовый специалист:  «Меня просто приворожила  к своей «Едим дома» ее телеведущая Ю. Высоцкая. Почти всегда в воскресенье  завтракаем всей семьей под ее передачу. Улыбчивая, позитивная – сама Юлия заряжает позитивом на весь день. А вот предложенными  рецептами   пользуюсь мало, только если они не очень сложные».
Евгения, менеджер по продаже детской одежды: «Уже давно не ищу никаких рецептов. Все готовлю по памяти и интуитивно угадываю, какое количество специй необходимо  для приготовления того или иного блюда. Даже делая закатки, ни в какие записи не заглядываю – все получается. Хотя и есть ежедневник, в который много лет записывала рецепты. Хочу сказать, что не всем напечатанным рецептам можно верить».
Михаил, водитель: «Благодаря тв-передачам научился готовить пиццу  пасту. Рецепты Ю. Высоцкой не воспринимаю. Для них очень часто нужны дорогие продукты, а сама ведущая тараторит и мельтишит, что запомнить невозможно».
Наталья, домохозяйка: «Все новые рецепты узнаю в Интернете. Зачем покупать кулинарные книги, если в Сети есть всё. Чаще всего посещаю сайт «Домашний» – там самые интересные рецепты  и кулинарные передачи».
Опрашивала З. Чукина.
Ст. Павловская.

28-02-2015_35Рецепт Михаила для теста пиццы мы не знаем, а вот наша читательница предложила свой вариант.
Тесто для коржа пиццы
1,5 стакана теплой воды, 1 пачка сухих дрожжей (20 г), 150 г растопленного маргарина, по щепотке соли и сахара, 0,5 кг муки. Все перемешать, положить в полиэтиленовый кулек и в прохладное место (холодильник) на 30 минут. Затем тонко раскатать (0,5-0,7 см), выложить начинку – майонез, томатный соус (кетчуп), мясной фарш, колбасу,  грибы, дольки помидоров.
Этим же рецептом (увеличивая  соль или сахар по вкусу) можно пользоваться для выпечки пирожков с картошкой, капустой или творогом.
Я. Попко.