– такими словами встречали маленькие пациенты доктора Наталью Яковлевну ФОМЕНКО.
07-03-2015_005Второй год она ведёт приём в подростковом кабинете, а до этого была участковым педиатром. 5 марта  отметила 50-летний юбилей. Добрая улыбка на милом лице, звонкий смех, тепло в глазах –  всё это о детском враче из династии медиков.
– С чего всё начиналось? Как пришли в профессию?
– Родители были врачами. С детства в руках держала гвоздь-«шприц», которым «лечила» кукол, кошек и всех, кто попадался. Соседи говорили: «Будет врачом». А я после школы в Таганрог поехала поступать, в музыкальное училище. Благополучно провалилась и вернулась домой. Вот тогда и появилась мечта – стать доктором.
Судьба испытывала меня несколько раз, но я была тверда в своём решении, и вот свершилось! Закончила факультет педиатрии Кубанского государственного медицинского института имени Красной Армии. Было это в 90-е. 25 лет работала в Павловской педиатром.
– Не пожалели о выборе?
– Ни разу. Коллектив детской поликлиники очень хороший. Все  друг друга поддерживают.
Всегда вспоминаю один случай. Было это накануне 8 Марта. Ко мне в кабинет зашла женщина с сыном, а он, уже взрослый парень, с букетом цветов, как сейчас вижу их счастливые лица.
«Вы когда-то спасли моего ребёнка, – говорит мать. – Вот вам цветы в знак уважения и благодарности».
– Ради этого стоит работать,– поняла я.
Помогает доктору грамотная медсестра О.М. Магадиева. Работают они вместе полтора года.
– У Оли всегда порядок в документах, мне с ней очень удобно и легко, это моя правая рука, – поделилась доктор.
– Если сами заболеете, чем лечитесь?
– Травами разными. Меньше таблеток и антибиотиков, а ещё витамины и свежий воздух. Вот и всё лечение!
– Как и где отдыхаете?
– Для меня отдых – это смена обстановки и общение с друзьями. Месяц на море с дочерью традиционно проводим, наверное, поэтому она мало болеет. Люблю ездить в горы и грибы собирать. Причём нравится сам процесс, хотя и мариную их в больших количествах.
С однокурсниками и одноклассниками очень дружим. Не просто переписываемся и созваниваемся, но и собираемся вместе часто.
… Дочь юбилярши ещё школьница. Ей точные науки нравятся, так что по стопам мамы, видимо, не пойдёт. Однако среди родственников уже есть врач-стоматолог и нейрохирург.
С юбилеем! Добра и здоровья!
Н. Кандаурова.
Фото М. Касьяна.