После того, как в «Единстве»                        17 февраля была опубликована критическая статья  о крайне неудовлетворительном санитарном состоянии Павловской, в основном – из-за хронически неубираемых несанкционированных свалок, в газету пришел отклик.

Я никогда не думала, что в великой стране, в которой так много лесов, полей и рек, стране, где прививалось мощное патриотическое воспитание, в итоге некоторые люди так сильно деградируют.
Хочу спросить у жителей Павловской: вы что – слепые, не видите, в каком состоянии станица? А как же места детства, где вы росли, воспитывались, дышали чистым воздухом – ничего не ёкнуло?.. Неужели незаметно, что многое превратилось в помойку! И вам не кажется, что безумное желание купить и употребить как можно больше товаров в яркой и красивой упаковке стерло в ваших мозгах что-то самое основное и важное!!!
Целлофановый пакетик – назойливое слово. Этот объект я наблюдаю везде – парящим в воздухе на фоне облаков, лежащим на зеленой траве, висящим на дереве, плывущим в воде… Хочется плакать…
Да, в Европе хорошо и на мировых курортах – тоже. Нет ничего проще посидеть в красивой квартирке, слетать за границу, восхититься убранством их улиц и красотой природы, а по приезде сказать знакомым, что наша станица – клоака. После этого – успокоиться и начать зарабатывать на следующий отпуск…
Я очень сильно влюблена в природу. И трудно описать размеры моей печали, когда я вижу пространства земли, на которых нет самого маленького местечка, где бы не пестрила упаковка, где бы не валялся мусор.
Лесополоса вдоль ул. Чапаева, возле которой я живу, является свалкой для живущих поблизости людей уже давно. Красавцы ясени и клены долго терпят выходки этих жалких людишек. Не в силах больше видеть все это, я купила мешки и начала поднимать с земли всевозможную дрянь. Собрала 25 мешков! Стало немного легче оттого, что глаза не наблюдают разноцветную гадость, а видят зеленеющую траву и богатую оттенками палую листву.
А теперь я хочу обратиться непосредственно к создателям этой великой свалки – к жителям улиц Чапаева, Тимирязева, Базарной, Большевистской, Курчатова и т.д. А слабо вам выйти и помочь человеку, убирающему за вас ваше дерьмо!
И, кстати, приглашаю всех неравнодушных, т.е. волонтеров, желающих хоть как-то изменить экологическую обстановку в посадке близ танка, присоединиться и очистить часть земли.
Уважаемая администрация Павловского сельского поселения! Прошу вас следить за территорией, которая вам принадлежит! Воспитывайте население, принимайте какие-нибудь решения по очищению станицы от мусора, привлекайте к работе казаков и участковых, при желании можно поймать носильщика мусора и заставить его поработать! Откладывать нельзя, потому что ситуация критическая.
О.Бабич.
Ст. Павловская.
Откуда такая лень
Представьте, какой идеально чистой стали бы Павловская и её окрестности, если бы каждый житель собрал, как О. Бабич, какое-то количество мусора, не 25 мешков, а хотя бы по одному ведру!
Чуть позже в редакцию позвонила депутат Совета Павловского сельского поселения Л.Г. Щвец. Она уже пять лет  председатель ТОСа в той части станицы, которая именуется «доротделом». Людмилу Григорьевну немного задело выражение «тосы-мосы», но с критикой, прозвучавшей в статье, она согласна.
«После развала СССР многие вещи изменились в худшую сторону, – говорит депутат. – Процентов двадцать взрослых и немало детей перестали замечать ту грязь, которая их окружает. Мне, как председателю ТОСа, сложно разговаривать с подобными людьми, призывать их не сорить рядом с собственным жильем и т.д. Откуда в людях такое равнодушие и такая лень?!»
Вопрос – почти философский, поскольку – вечный. Сама Людмила Григорьевна – человек, судя ко всему, хорошей, старой закваски. Её ТОС уже четыре раза участвовал в конкурсах по поддержанию санпорядка. Более того – стал победителем. Из краевого бюджета в качестве приза ТОСу было выделено 200 тысяч рублей. Благодаря этим средствам в микрорайоне на ул. Садовой появилась детская игровая площадка.
Пример этот, безусловно, достоин подражания.
Редакция попросила депутатов почаще поднимать вопросы санпорядка на сессиях поселения. В конце концов – не только исполнительная, но и законодательная власть должны способствовать оздоровлению находящейся в бедственном положении экологии.
Подготовил А. Ушаков.