Польско-украинские корни плюс советское детство и молодость и ставшая  второй родиной Кубань – вот такая гремучая смесь наша Антонина Михайловна Кислякова… То, что в артистической среде называют «брызги шампанского».
07-03-2015_09Когда вижу ее, спешащей по центру станицы, кажется, время над ней не так уж и властно. Пожалуй, морщинки, как и шрамы на сердце, никуда не денешь. Но вот природную стройность фигуры, непременную улыбку, мягкий южный говор, умение держать спину всем ветрам назло она не утратила. Поэтому большой бенефис «Я песне сердце отдаю…» певица представила не как отчет или прощание со сценой, а как открывшееся дыхание. Хорошо, что рядом с ней сегодня много талантливых коллег во Дворце культуры. Вместе они создали праздник, радугу, калейдоскоп.
Да, был последний день февраля, но сцена уже утопала в розовом яблоневом цвету декораций и света. Все выбранные строчки и мелодии – отражение её мечтаний и души. Можно только представить, как болеет она за те ужасные события, которые происходят на ридной Украине. Ведь там семья, друзья детства, сердце… «Украина», «Сыну, ангил мий», «Одна калына», «Очи волошкови», «Палала зирка», «Дивчина-весна», «Ричка-печаль», «Мий край» – вот сколько красивых песен на мове исполнила Антонина Михайловна на бенефисе. Много известного материала прозвучало и на русском – «Аист на крыше», «Лаванда», «Женская дружба», «Ах, эта красная рябина», «Цветет малина», «Верба», «Куманёчек, побывай у меня», «Песня не прощается с тобой»…
Марафон мог бы продолжаться целый день. Просто временные рамки концерта всё-таки ограничены. Но усталости не чувствовалось, вот только ладони у публики от аплодисментов немного устали. А глаза Антонины Михайловны были полны света, как будто и не было 34 лет творческой биографии. Она только начинает путь, а занавес открывается…
Прямая речь
Антонина Кислякова, заслуженный работник культуры Кубани: «Благодарю, мои зрители, за то, что вас было очень много в очень важный для меня день. Как и друзей – за поддержку. Ярким украшением вечера стали выступления народных ансамблей «Еюшка» под руководством Валентины Козиной, «Хорошее настроение» (Капитолина Кущ), «Павловчанка» (Майя Ширяева и Валентин Чубарь), «Карусель» (Юрий Ткаченко). Спасибо образцовому танцевальному коллективу «Улыбка» и Галине Копряковой, ТО «Арлекино» и Валентине Котышевой, детской вокальной «Гармонии» и Елене Кукушкиной. Настоящим сюрпризом получился сольный номер директора районного методцентра Марины Рыбалко. Не мог не обаять  квартет баянистов – Александр Брежнев, Александр Мацко, Александр Сёмка и Алексей Ляшенко. Низкий поклон партнерам по сцене Александру Петрухину, Петру Аватьянцу, Станиславу Золяку, Виталию Котикову и моему родному «Зеркалу». Особая благодарность автору сценария и ведущей Наталье Растворовой, помогавшей ей на сцене юной Валерии Скачковой и руководителю проекта Виталию Заярину.
Техническую сторону на пять с плюсом  осуществили Татьяна Матерухина, Иван Ровный, Юрий Нурпеисов, Антон Косенко, Виктор Ссылка, Юлия Жукова, Александр Архангельский, Наталья Пикула. Без слов финансово и организационно сказало «да» моему концерту руководство социально-культурного центра. Спасибо за подарки главе Павловского сельского поселения Максиму Шмелёву, начальнику управления культуры Наталье Робертус, руководителю профсоюза Людмиле Першиной, моим руководителям Анне Мельник и Валентине Растворовой. Если кого не упомянула, простите!»
И. Игнатьева, поклонница: «Это творческая победа. Собравшиеся на бенефис А.М. Кисляковой, ее поклонники, друзья пели вместе с ней и для нее, танцевали, говорили теп-лые слова, одаривали. А как она растрогалась выходу к ней с цветами младшего сына Руслана, которого ради такого случая отпустили в увольнение со службы! Сложно оценить труд и средства, вложенные в праздник – идея, подбор номеров, видеофильм, костюмы. Скромная талантливая Золушка наконец-то попала на свой творческий бал, она там царила. Я смотрела на Антонину Михайловну и удивлялась ее молодой энергии, как быстро она переодевалась в роскошные платья, дарила бесконечный позитив,  общалась со зрителем. Ведь это труд и нелегкий. Ключевой тематикой вечера стала идея красоты и мира, которая кристаллизовалась в песне «Аист на крыше». Ее А.М. Кислякова исполнила вместе с детьми. Вот где мурашки по коже! Не меньше понравились номера с ансамблями «Карусель» и «Улыбка».
С. Агаева, нештатный корреспондент: «Браво настоящей актрисе и создателям концерта – всё на одном дыхании. Два часа сорок  минут наслаждения прекрасным  исполнением украинских и русских песен!».
Подготовила   Я. Лешенко.