5 декабря 2009 года решением Священного синода Русской Православной Церкви было постановлено учредить День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол». Вышла она в свет 1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю.

К середине XVI века на Руси появилась необходимость в большом количестве книг. Ведь государство расширялось, набирало силы. Развивались торговля, ремёсла, росли города. В новых землях нужно было учить детей грамоте, узнавать законы, вести переписку. Но книг не хватало. Сначала хотели печатать их на славянском языке в других государствах, но подумали – далеко, возить трудно, дорого. И появился свой мастер Иван Фёдоров. В Московском печатном дворе он и Петр Мстиславец создали знаменитого «Апостола». Это краткое название. Полное: «Деяния апостольские, послания соборные и святого Павла послания». Работа над ней велась с 19 апреля 1563 года по  1 марта 1564 года. В художественно-техническом отношении книга выполнена безукоризненно. Академик Д.С. Лихачёв писал, что в ней «до сих пор не найдено ни одной типографской погрешности и ни одной опечатки…».

* * * * *

 

Редкие новинки

В рамках проекта «Навстречу 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» краевая библиотека им. А. Пушкина и издательство «Традиция» выпустила репринтные издания из редких фондов.

Это «Великая Победа газетной строкой: комплект копий советских и кубанских газет 1945 года», подарочное издание «Кубань в изданиях военных лет» («Красные кавалеристы», «Партизаны Кубани», «Следы фашистского зверя на Кубани», «В тылу врага», «В дни войны», «Судебный процесс 1943 года», «Перед судом народа»). В течение года уникальные книги поступят в фонды общедоступных библиотек края, в том числе и Павловского района.

(Соб. инф.)