символ-победыГубернатор  Кубани  Александр Ткачёв  в режиме видеоконференции провёл расширенное заседание  краевого организационного комитета «Победа». В нём участвовали и представители нашего района – и.о. главы муниципального образования Владимир Трифонов, его заместители, руководители управлений и отделов администрации, главы сельских поселений и другие ответственные лица.

– Мы встречаем 70-летие Победы в непростое время, – подчеркнул губернатор. – Против России развёрнута широкомасштабная информационная война. Идёт искажение и фальсификация истории, в некоторых западных странах пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить победоносную роль Советского Союза. Поэтому нам надо писать и говорить правду о подвиге нашего народа,  показывать в период подготовки и проведения празднования величие советского воина. Все мероприятия должны пройти на высочайшем уровне. Великий праздник должны торжественно отметить и кубанцы, проживающие даже в самых отдалённых хуторах и посёлках.

О предстоящих мероприятиях рассказал заместитель председателя оргкомитета «Победа», заместитель губернатора Владимир Свеженец. Запланированы фестивали, слёты, выставки, уроки мужества, издательские проекты, акции «Георгиевская лента», «Вспомним всех поимённо», «Вахта памяти», школьные линейки с участием ветеранов Великой Отечественной войны, спартакиады, издательские проекты и многое другое. На Кубани будут построены новые мемориалы и обелиски, обустроены воинские захоронения. Через край пройдёт эстафета «Вечного огня», старт которой будет дан в Москве у мемориала  «Неизвестному солдату», в этом мероприятии должны принять участие многие кубанцы.

В регионе осталось десять тысяч участников Великой Отечественной войны. Каждому из них следует оказать адресную помощь. В некоторых муниципалитетах, в частности в Краснодаре, Туапсе, начали ремонтировать квартиры, в которых проживают  воины-ветераны.

И.о. главы Павловского района Владимир Трифонов после завершения заседания краевого оргкомитета призвал глав сельских поселений в короткий срок осмот-реть состояние памятников и воинских захоронений и привести их в порядок. Во всех станицах следует высадить аллеи Победы (эту работу можно вести в течение года), где каждое дерево должно быть именным, то есть названным в честь конкретного участника Великой Отечественной войны.

(Соб. инф.)