В среду исполняющий обязанности главы района В.В. Трифонов провёл расширенное планёрное заседание. На него были приглашены главы сельских поселений, представители правоохранительных органов, подразделений федеральных и муниципальных структур, депутаты районного Совета и другие. Только общими усилиями, подчеркнул                и.о. главы, мы сможем решить задачи по социально-экономическому развитию района.

О бюджете

Заместитель главы района, начальник финансового управления Н.И. Дерека рассказала об исполнении консолидированного бюджета.

По состоянию на 1 марта годовые бюджетные значения выполнены на 10,4 процента, в краевой бюджет с территории района поступило 102 млн 749 тысяч рублей. В краевом рейтинге по исполнению годовых бюджетных назначений наш муниципалитет занимает 28 место. За первые два месяца года бюджет района пополнился налогами в сумме 56 млн 537,1 тыс. рублей – к уровню прошлого года это 98,7 процента, годовое бюджетное назначение выполнено на 12,2 процента.

Бюджетные назначения за два месяца выполнены ниже чем на  100 процентов по следующим доходным источникам: налог на доходы физических лиц – 95,7 процента, налог на имущество физических лиц – 87,2, единый сельскохозяйственный налог – 41,7. По состоянию на 1 февраля недоимка по земельному налогу составляла более 8 млн рублей, по налогу на имущество физических лиц – 1,8 млн. Высокий уровень недоимки сложился в Павловском, Старолеушковском, Среднечелбасском и Новолеушковском сельских поселениях. Всё это говорит о неэффективной работе фискальных органов и органов местного самоуправления.

Очистим район от мусора

Заместитель главы района А.А. Орехов довёл до собравшихся распоряжение администрации муниципального образования о благоустройстве и наведении санитарного порядка на территории района.

В период с 4 марта по 30 апреля проходит двухмесячник. 14 марта и 4 апреля объявлены общерайонными субботниками. Особое внимание главам сельских поселений надо обратить на благоустройство и санитарную очистку придомовых, внутри-квартальных территорий, площадей, дорог местного значения, парков,  скверов и зелёных зон, организовать обрезку деревьев и кустарников, посадку новых саженцев, повсеместно ликвидировать стихийные свалки.

Следует усилить работу по снижению численности безнадзорных животных. Расчистить и обустроить искусственные и естественные системы по отводу ливневых и паводковых вод, предотвратив тем самым возможность подтопления территорий. Подготовить системы хозяйственно-питьевого водоснабжения населённых пунктов к безаварийной работе в весенне-летний период, ужесточить контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению.

И.о. главы района В.В. Трифонов напомнил, что 12 апреля пройдёт большой христианских праздник – Пасха. К этому времени надо привести в идеальное состояние все кладбища.

Ситуация  в сельском   хозяйстве

О ней рассказала главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Е.И. Сухацкая.

Завершается ранняя весенняя подкормка озимых культур, которые занимают 68,1 тысячи гектаров. Каждый гектар получил по 52,3 кг действующего вещества азота. Постоянно определяется численность на полях мышевидных грызунов и при необходимости проводятся защитные обработки посевов.

Более чем на 40 процентах площади посеяны ранние яровые культуры: пшеница, овёс, ячмень, горох и др. На поля вывезено 19,3 тысячи тонн органических удобрений, из них внесено 7,3 тысячи тонн.

Валовой надой в малых и крупных хозяйствах по состоянию на 11 марта превысил 12 тысяч тонн, прирост составил три процента. Наивысшие среднесуточные надои в обособленном подразделении ОАО «Родина» – 26,8 килограмма молока от коровы и в ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 23. В среднем по району получают в день от коровы 20,8 килограмма молока, что на 700 граммов больше, чем в марте прошлого года.

Объём отгруженной продукции собственного производства  крупными сельхозпредприятиями по состоянию на 1 марта составил 954,8 млн рублей – это на 79,3 процента больше, чем было отгружено за два месяца прошлого года.

Дальнейшее развитие получают малые формы хозяйствования. В общем объёме произведённой в районе сельхозпродукции на их долю приходится 20,3 процента мяса и 18,2 – молока.

* * *

На планёрке выступили заместители главы района Т.Н. Бойко и Ю.Ю. Шулико. Они говорили об исполнительской дисциплине, планировании работы, итогах месячника военно-патриотического воспитания, предстоящих культурно-массовых мероприятиях.

В заключение В.В. Трифонов подчеркнул, что в сельских поселениях необходимо усилить работу по подготовке к 70-летию Великой Победы, привести в порядок все памятники и захоронения воинов Великой Отечественной войны. Обновить сайты администраций поселений, своевременно информировать население о работе органов местного самоуправления.