Казаки Павловского станичного общества в очередной раз доказали, что любить и беречь родную землю умеют не только на словах. Не дожидаясь официального начала ежегодного месячника чистоты, они одними из первых откликнулись на призыв главы поселения Максима Шмелёва и провели субботник.

14-03-2015_03Казаки каждый год убирают мусор на закреплённом за ними участке, который включает отрезок асфальтированной дороги неподалёку от мясокомбината и прилегающую к ней лесополосу. Однако в этот раз решили охватить территорию побольше, продлив маршрут уборки до самой улицы Советской.

Сколько уже написано в «Единстве» о проблеме мусора в районе, но кардинальных перемен к лучшему не видно. Всё те же нескончаемые бутылки, сигаретные пачки и упаковки из-под продуктов питания по обочинам. В более укромных местах – на перекрёстках, возле заборов и в лесополосе  –  отходы, упакованные в полиэтиленовые пакеты, картонные коробки и разнообразные мешки валяются уже кучами. Казаки на санкционированную свалку отправили два полных кузова грузового автомобиля всякого хлама, и  станица стала немного чище.

Вот фамилии тех, кто, несмотря на плохую погоду (было холодно и сыро, временами шёл дождь), вышли на уборку родной станицы в свой выходной день: А. Балуда, Ф. Трахачёв, В. Кириллов, А. Костенко, Г. Карпенко, С. Максимовский, В. Сидоренко, А. Цымбал, А. Пантюха, А. Подпорин, Н. Смирнов, Н. Семёнов, А. Сукачёв, Е. Карпов, Ю. Юрченко и                                Л. Колесников.

Грустно осознавать, что в большинстве случаев тем, кто превращает станицу в помойку, удаётся уйти от ответственности. Но не всем, время от времени кто-то попадается. Вот и в этот раз среди прочего хлама казаки обнаружили множество выброшенных в лесополосу исписанных тетрадок и даже дневник на имя ученика 8 «б» класса одной из павловских школ. Там же тетради, видимо, его сестры, ученицы 11 «б» класса той же школы. Атаман Александр Балуда пообещал добиться в соответствующих органах наказания  тех, кто загаживает родную станицу.

Ю. Бойцов.