Внесены изменения о правилах подачи заявлений о распоряжении средствами материнского капитала.

Постановлением Правительства РФ от 30.01.2015 № 77 признан утратившим силу пп. «а» п. 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Указанная норма ранее предусматривала необходимость при обращении владельца государственного сертификата с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (а для граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы страны и не имеющих подтверждённого регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, такое обращение подаётся непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации) прилагать к указанному заявлению подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата).

Таким образом, с 11.02.2015 больше не требуется представление подлинника государственного сертификата на материнский капитал (его дубликат в случае утраты или порчи оригинала документа)

Аналогичные изменения внесены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.12.2014 № 1111н в Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

И. Ошурков,

прокурор района.