На статью «Погибла рыба», опубликованную в «Единстве» 21 февраля, откликнулась одна павловчанка. Она пришла в редакцию и рассказала, что в 2012 году в пруду, который арендовал её сын,  тоже произошла массовая гибель всей популяции специально разводимой рыбы.

24-03-2015_21Зовут нашу гостью Татьяна Николаевна Иванова, и вкратце её история звучит так. Сын женщины, Евгений Иванов, решил заняться разведением сазана, карпа и амура для последующей реализации населению.  Дело нужное и, судя по предварительным расчётам, прибыльное. Нашёлся человек, который согласился уступить за определённую сумму уже зарыблённый водоём, находившийся у него в аренде. Своих денег у Евгения не было, пришлось взять кредит в банке. В 2009 году перезаключили договор, и счастливый арендатор с головой окунулся в новое для него дело – разведение и выращивание рыбы.

По документам, которые показала Т.Н. Иванова, местонахождение пруда указано так: Павловский район, балка Осонова, хутор Шевченко. До 25 мая 2012 года всё шло хорошо, вдобавок к уже имевшейся рыбе Евгений несколько раз запускал в водоем подрощенный молодняк сазана и карпа, регулярно подкармливал своих питомцев. Пробный улов в размере пары сотен килограммов внушал самые радужные надежды на будущее. Но тут-то и случилось непредвиденное. Придя однажды на водоём, в который было вложено столько сил и средств, арендатор остолбенел от увиденного – вода местами была белой от всплывшей вверх брюхом рыбы.

Так в один день пропали результаты почти трёхлетнего труда, а с ними и надежды на обеспеченное существование. Погибшую рыбу пришлось вычерпать и захоронить, а водоём бросить. Евгений в качестве последнего шанса пытался на остаток средств ещё раз зарыбить злополучный пруд, но безрезультатно – весь молодняк снова погиб. Тем временем банк напомнил о погашении долга.

Сейчас Е. Иванов работает по найму в Краснодаре, тщетно пытаясь выплатить кредит. Судя по всему, отдавать долги ему придётся ещё долго, что ни радости от жизни, ни здоровья не добавляет. Его мать, Татьяна Николаевна, перенесла сердечный приступ. Она уверена, что недавняя гибель рыбы в ручье рядом с хутором Шевченко и события на арендованном пруду, произошедшие три года назад, имеют одинаковую причину.

Ю. Бойцов.

Фото из семейного альбома Ивановых.