О помощи пострадавшим от стихии говорили на совещании по вопросу реализации в Павловском районе единой системы добровольного страхования жилых помещений.

Участвовали представители департамента по финансовому и фондовому рынку края, Фонда развития жилищного страхования края, страховой компании ЗАО Страховая группа «МАКС», администраций района и сельских поселений.

Обсудили вопросы реализации на территории района программы по страхованию жилых помещений, участия в данной программе Фонда развития жилищного страхования и страховой компании «МАКС».

Заместитель главы района Ю. Шулико говорил о необходимости развивать рынок имущественного страхования, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций население и бизнес имели гарантированную страховую защиту.

Заместитель руководителя ГУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» Н. Погорелов отметил, что в бюджете края предусмотрено около 50 миллионов рублей на реализацию целей и задач программы страхования жилья. Субсидии администрации края частично предоставлены Фонду развития жилищного страхования края. Он компенсирует 30 процентов от размера ущерба в пределах выбранной гражданином страховой суммы. Оставшиеся 70 процентов будет выплачивать страховая организация.

Практика показывает, что в большей мере выплаты при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций производятся за счёт средств бюджетов всех уровней и резервного фонда РФ.

Заместитель директора Фонда развития жилищного страхования Т. Ажнакина рассказала участникам совещания о том, что основной отличительной особенностью данной программы являются единые для всех страховых организаций, пожелавших участвовать в реализации программы, условия страхования на территории края: они включают в себя единые тарифы, перечень рисков и методику оценки повреждённого имущества.

Для участия в программе подали заявки и прошли конкурсный отбор десять страховых компаний. В краевой столице будут работать по программе все десять страховщиков, на территории Павловского района – это страховая группа «МАКС».

Представителям компании собравшиеся задавали вопросы о том, что можно застраховать, на какие события распространяется программа, интересовались стоимостью договора страхования и другим.

Обратиться в страховую компанию и получить квалифицированную консультацию по заключению договора страхования можно по телефону горячей линии 8-988-247-58-08 или позвонить представителю 8-918-483-44-93.

Н. Кандаурова.