О том, что удалось сделать в прошлом году,  редакция попросила рассказать прокурора района, советника юстиции И.В. Ошуркова.

14-03-2015_09– В своей надзорной деятельности, – говорит Игорь Викторович, – особое внимание уделяли борьбе с преступностью, соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, выявлению и пресечению правонарушений в сфере экономики, в частности – в бюджетном законодательстве,  защите прав и интересов социально  уязвимых категорий граждан –  участников Великой Отечественной войны и детей-сирот, контролировали трудовое законодательство, защиту прав предпринимателей, противодействие коррупции, а также соблюдение природоохранных норм.

– Если говорить о борьбе с преступностью, какова ваша оценка достижений в этой сфере?

– По многим направлениям общее положение дел с охраной правопорядка в районе улучшилось, однако есть и такие, где результативность работы отдела полиции снижена. Ухудшилась, в частности, раскрываемость тяжких преступлений. Нераскрытых – 21. Это на 10 больше, чем в 2013-м.

Не удалось добиться и повышения качества работы оперативных подразделений по выявлению  экономических и должностных преступлений, а также   деяний против государственной власти.

Имеются существенные недостатки в оперативной работе, связанной с выявлением преступлений  в сфере незаконного оборота наркотиков (31 – в 2014-м и 53 – в  2013-м). Райотдел полиции не выявил ни одного преступления, связанного со сбытом наркотиков.

Были также выявлены недостатки в работе межрайонного следственного отдела СК, следственного отдела  при ОМВД района и  межрайонного отдела наркоконтроля.

– Всегда ли отвечало требованием закона нормотворчество органов местного самоуправления?

– К сожалению, нет. Выявлено 96 незаконных правовых актов, на 94 из них принесены протесты, подготовлены два  требования об изменении нормативных правовых актов с целью  исключения коррупционных факторов.
Внесено 11 представлений об устранении пробелов в земельном законодательстве, а также законодательстве о муниципальной службе и противодействии коррупции.

– Расскажите о надзоре за соблюдением законов о защите прав  предпринимателей.

– В этой сфере выявлено 252  различных нарушения. 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и восемь  должностных лиц  –  к административной. Выявлены факты проведения проверок в отношении предпринимателей при отсутствии соответствующих оснований.

Установлено, что администрация района разработала и приняла  целевую программу  по развитию малого и среднего предпринимательства на 2014-2016 годы. Общий объем финансирования программы – 940000 рублей. Кроме того, ведется методическая, информационная, консультативная и правовая поддержка субъектов малого и среднего бизнеса.

– Насколько отвечало законам землепользование в нашем районе?

– Выявлено 102 нарушения в этой сфере.  В суд направлены  два исковых заявления, принесены три протеста и внесены 13 представлений. Шесть лиц  наказаны в административном порядке. По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены восемь  должностных лиц, виновных в нарушениях.

Наибольшее количество нарушений в сфере землепользования связано с самовольным занятием участков или использованием их не по целевому назначению.

 – Имели место коллективные обращения в прокуратуру района в прошлом году?

– Такое поступило от работников  ОАО «Павловская  автоколонна             № 1488». Оно касалось трудового законодательства. Точнее – несвоевременной выплаты  заработной платы.

Проверка выявила нарушения со стороны генерального директора автоколонны. В отношении него вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ. В мировой суд района в интересах 57 работников были  подготовлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате с автопредприятия. Все они рассмотрены и удовлетворены. Денежные средства выплачены в полном объеме.

– Уделялось ли внимание вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства?

– Конечно. Так, в  апреле прошлого года  установлено, что в связи с неоднократным нарушением договорных обязательств по срокам и суммам оплаты у  ОАО «Тепловые сети» перед ООО «Газпроммежрегионгаз Краснодар»  образовалась  дебиторская задолженность за поставленный газ.

Из-за прекращения подачи газа ОАО «Тепловые сети»  24 апреля перестало  подавать населению горячую воду. После вмешательства прокуратуры  25 апреля подача газа на котельные и горячей воды  в дома возобновились.

Направлялось исковое заявление прокурора к администрации Среднечелбасского сельского поселения об организации водоснабжения в пос. Набережном и возобновлении подачи питьевой воды населению. В результате проделанной работы в декабре 2014 года было полностью восстановлено водоснабжение в пос. Набережном. Результатом действий прокуратуры стал  и ремонт теплотрассы в 8-м квартале на ул. Крупской в Павловской.

– Все судебные решения подлежат выполнению. Оно достигается с помощью  службы судебных приставов. Каковы итоги её работы?

– Они далеко не всегда удовлетворительны. Выявлены 38 нарушений законодательства  об исполнительном производстве. В адрес руководства краевой службы внесены четыре  представления  об  устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены семеро судебных     приставов-исполни-телей. Подобное – результат отсутст-вия контроля со стороны  бывшего руководителя Павловского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю. Надеюсь, что при новом  старшем судебном приставе ситуация значительно улучшится.

Особое внимание уделялось  и будет уделяться исполнению решений суда о взыскании алиментов на  содержание несовершеннолетних детей.

– Многих жителей района волнует исполнение законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

– В этой сфере в 2014-м выявлено 396 нарушений законов. Принесены 44 протеста, в суд направлены 20 исков, внесены 74 представления.

53 должностных лица  понесли дисциплинарную ответственность, 12 –  административную.

Велась  немалая работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При активном участии прокуратуры района освоены бюджетные средства для приобретения 41 квартиры.

В настоящее время в районе почти решена проблема обеспечения детей дошкольного возраста местами в образовательных учреждениях в связи со строительством в Павловской нового детсада на 140 мест, а также  модуля на 20 мест в Новолеушковской.

–  Как  вы оцениваете работу по  профилактике преступлений среди несовер-шеннолетних?

– Она, к сожалению, оставляет желать лучшего, ведь подростки совершили 27 преступлений  – на пять  больше, чем в 2013-м. На 80 процентов возросло количество уголовно наказуемых деяний молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Отмечены два особо тяжких преступления  – год назад таких  вообще не было.

Установлено, что тяжкие преступления совершаются подростками, с  которыми проводилась недостаточная  работа органов системы  профилактики, в том числе – образовательных учреждений. Плохо еще действуют  в поселениях штабы по организации участия  граждан в охране общественного порядка и  профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Нередко подростки предоставлены сами себе. Из 23 участников преступлений восемь  нигде не учатся и не работают.

Образовательные учреждения самоустранились от выявления учащихся и семей, в  отношении которых необходимо проводить индивидуальную профилактическую работу.

Работа по предупреждению правонарушений с подростками, поставленными на ведомственный учет, велась несвоевременно и бессистемно.

– Не могу не спросить о соблюдении у нас в районе природоохранного законодательства.

– Выявлено 291 нарушение в этой области. Из них 162 –  относятся к сфере законодательства об отходах производства и потребления, девять – к охране воды и атмосферного воздуха. 97 человек пришлось привлечь к административной ответственности.

– Какие меры воздействия, на ваш взгляд, наиболее эффективны в отношении тех, кто подолгу не устраняет выявляемые недостатки в природоохранной деятельности и соблюдении санитарного законодательства?

– Пожалуй, исковые заявления о признании незаконным  бездействия по устранению различных изъянов и понуждению устранить их. Эффективность применения данной меры прокурорского реагирования обусловлена тем, что за злостное неисполнение решений суда предусмотрена уголовная ответственность.

– Начавшийся год набирает обороты. Как будет строиться деятельность районной прокуратуры в 2015-м?

– Как и раньше, коллективу прокуратуры предстоит охватывать все сферы соблюдения российского законодательства. Упор сделаем на тех областях, в которых в 2014 году  было допущено больше всего просчетов, нарушений и недоработок. Активизируем надзорную деятельность в  сфере соблюдения законодательства, регламентирующего использование государственного и муниципального имущества, усилим контроль за профилактикой и расследованием преступлений несовершеннолетних. То же самое касается и исполнительного производства.

В преддверии 70-летия Победы  в Великой Отечественной войне особое внимание будем уделять  проверкам соблюдения жилищных и иных  социальных прав  ветеранов.  А также  – мониторингу формирования цен на жизненно важные лекарства и продукты первой необходимости.

Беседовал А. Макаров.