воспитываются малыши в детском саде № 4 «Солнышко»                  ст. Павловской, который в начале марта отметил 35-летний юбилей

Не сад,                        а комбинат

14-03-2015_11Это дошкольное учреждение не похоже на все остальные. Ему изначально готовилась необычная «судьба». В 1980 году это был первый в районе комбинат. Ясли-сад «Солнышко» строили по-особому: спальни отдельно от игровых комнат, раздевалок, столовой, во дворе – спортивные комплексы и мини-стадион с необходимым набором снарядов, разбита парковая зона.

Вот в таком оазисе подрастали маленькие павловчане. «Солнышко», рассчитанное на 280 мест, принимало тогда более 400 ребятишек.

Многое в любом учреждении зависит от специалистов. Когда в 1980 году в новый детский сад набирали воспитателей, приглашали молодёжь. Здесь сложилась крепкая творческая педагогическая команда. В течение многих лет её состав оставался практически неизменным.

Заведующей назначили Л.М. Кириллову. Она многое освоила сама и научила других. Вместе сделали ремонт, приобрели игрушки, мастерили, шили, красили, строили. Благодаря слаженной работе коллектива детский сад получил одобрение земляков и считался самым современным в районе.

В просторном здании размещаются игровые комнаты. Стены и лестничные проёмы украшены рисунками детей, поделками в зависимости от времени года. Есть уголки безопасности, краеведения, на стендах размещена информация для родителей, советы специалистов, номера телефонов для контактов. В актовом зале, украшенном гардинами и многоуровневым освещением, проходят утренники и встречи. Во дворе  – сказочные детские площадки.

Единственный в своём роде

Не случайно «Солнышко» определили как базовый детский сад района по физическому воспитанию дошкольников. С 2001 года он удостоен статуса «центр развития ребёнка». Обилие оказываемых услуг – вот основное отличие единственного в районе такого центра развития от других типов дошкольных учреждений.

С 2002 года детским садом руководит И.Н. Тур. В учреждении много внимания уделяют созданию уюта, укреплению здоровья и закаливанию малышей, проводят спортивные соревнования и праздники.

Детям делают массаж, их закаливают, с ними занимаются логопед, инструктор по физической культуре, музыкальные руководители, обучают английскому языку и другому. Разработана система диетического питания. «Солнышко» – первое учреждение, в штате которого появились хореограф, педиатр, психолог. Здесь проходят районные и краевые семинары, на которых воспитатели делятся с коллегами опытом.

В  дошкольном  учреждении  с  успехом   использую-тся здоровье  сберегающие технологии. Ощутимо снизилась детская заболеваемость. Мальчики и девочки стали более подвижными, лучше едят, крепче спят и реже болеют. И это результат систематических занятий физическим воспитанием. Заслуга в этом также и врача-педиатра Т.Г. Борзенко, закреплённого за центром развития ребёнка, и медицинских сестёр, которые ведут ежедневную работу по оздоровлению дошколят. Это О.П. Носакова, А.Н. Гаркуша, О.В. Панасюк, А.Н. Серая, Т.А. Фёдорова, Н.С. Михайленко.

Каждая группа оформлена в индивидуальном стиле и цветовой гамме. Выбор зависит и от вкусов воспитателей, которые здесь работают, и от желания детей и их родителей. Каждый может внести предложение по оформлению, сделать украшение своими руками. Удивляют красотой и оригинальностью тематические уголки, комнаты сказок, площадки для игр.

И спустя годы по-прежнему приятно радует глаз прохожих на ул. Юных ленинцев здание садика, украшенное мозаикой и зеленью. На территории много деревьев и кустарников. А в условиях, когда машины снуют практически без остановки, «зелёные лёгкие» просто необходимы.

Благодаря стараниям Л.Н. Помазан и Т.Н. Квитко постоянно обновляются клумбы. Цветы на них не перестают поражать разнообразием. Установлены фигурки из дерева, камня, различных материалов, песочницы и беседки расписаны яркими красками, весело резвятся малыши на лужайке возле плескательницы.

Помощники        и участники

Многие родители видят, что их детям здесь нравится, что они получают всё необходимое, поэтому активно помогают в решении некоторых  проблем учреждения. Игровой и учебно-методический материал обновляется благодаря родительской помощи и при участии самих педагогов. Помогают и спонсоры – павловские предприятия, индивидуальные предприниматели.

Ежедневный труд воспитателей оценён общественностью. Портреты некоторых из них украшали районную Доску почёта, о многих писала в газете «Единство» нештатный корреспондент В.В. Редина, часто родители поздравляют педагогов с юбилейными датами.

В дошкольном учреждении трудится высококвалифицированный коллектив. Объединяет их одно – большая любовь к детям.

Пользуется уважением инструктор физкультуры Г.А. Хоришман, которая ведёт ещё кружок акробатики. Логопеды И.В. Жалкова и И.А. Погиба выпускают детей с поставленной речью, организуют интересные утренники. В почёте творческие музыкальные работники Р.В. Пернакий, В.И. Шубин, воспитатели В.В. Редина, И.В. Пихтярёва, Г.М. Панасюк, С.В. Жукова, В.И. Гаркуша, В.Н. Божко, Р.Г. Тимофеева, О.Ю. Заплюйко, Н.А. Белоусова.

Много лет отработали педагоги Л.А. Шевченко, Г.Г. Удовик, Т.Ю. Безделина, Т.Т. Гудунова, З.П. Сергеева, Е.И. Дей, повара Н.М. Дёгтева, С.И. Клинтух. Следят за чистотой прачки Е.Б. Орёл, Т.В. Фоменко, Н.А. Ярещенко.

С начала образования садика трудятся в нём воспитатели Л.Е. Андрющенко, Л.В. Стеблецова, В.Г. Хорошилова, И.В. Рогожникова.

Три десятка лет с одной записью в трудовой книжке Н.А. Малюкова, Н.С. Прокопец, Л.А. Ровная. Методист В.С. Коровяк – помощник всем воспитателям. Она организует интересные викторины, педсоветы, помогает педагогам в проведении занятий.

Учат малышей познавать мир воспитатели Е.А. Шопенская, И.С. Кочетова, Е.Н. Присич, А.П. Коваленко, Е.В. Карпенко, Е.Е. Дикая, Т.А. Дёгтева. Помогают им Е.Г. Высоцкая, Н.А. Шастик, А.А. Кисиль, Н.И. Рой, Л.Ю. Дышакова.

Дошкольное учреждение стало для многих семей павловчан вторым домом. Бывшие выпускники с гордостью приводят сюда уже своих детей. Ведь детский сад «Солнышко» – страна сказок и чудес. В ней живут Феи – воспитатели и педагоги, которые изо дня в день творят чудеса, проявляя заботу и внимание. А ещё трудолюбивые Золушки – это няни, которые активно помогают Феям, оберегают детей от грязных рук, развязанных шарфов и недоеденного обеда. А добрые Муромцы следят за порядком, привозят продукты и делают эту страну ещё прекрасней.

– У нас каждый ребёнок окутан вниманием и заботой. Результаты и достижения видны на практике. Наши выпускники  успешны в школе, свободны в суждениях, целенаправленны и трудолюбивы, они любят и умеют учиться. Мы гордимся нашими детьми и нашей работой, – говорит заведующая.

Н. Кандаурова.